Актуально
Россия продолжит адекватно реагировать на повышенную активность НАТО и приближение военной инфраструктуры альянса к российским границам - Лавров

 Грузия, 17 января, ГРУЗИНФОРМ. Глава МИД РФ Сергей Лавров провел большую пресс-конференцию по итогам 2018 года. Министр ответил на вопросы представителей СМИ об отношениях России с США и НАТО, споре вокруг Курил, ситуации с задержанием россиян за рубежом, а также кризисе на Украине и в Сирии.

«Россия продолжит адекватно реагировать на повышенную активность НАТО и приближение военной инфраструктуры альянса к российским границам», - заявил Лавров, при этом отметив, что Москва «по-прежнему заинтересована в восстановлении нормальных отношений с США и Евросоюзом на принципах равноправия и взаимного учета интересов». 

Лавров отметил, что Россия не может согласиться со вступлением Боснии и Герцеговины в НАТО. Он считает, что правила, которые продвигаются на Балканах, «достаточно опасны и отражают одержимость поскорее загнать» все балканские страны в Североатлантический альянс.  А призывы к Сербии сделать выбор между Евросоюзом и Россией отражают «старые колониальные повадки» Европы, считает глава МИД.

Лавров также заявил, что Россия не выступает против нового названия Македонии, но ставит под сомнение легитимность этого процесса.