Политика
Арно Хидирбегишвили: 10 членов Священного Синода Православной Церкви Грузии попытаются захватить Патриарший престол, или создать грузинскую неканоническую церковь по примеру украинской!

     Саакашвили подарил России территории, которые до августа 2008 года она признавала территориями Грузии, а Бербичашвили подарит церкви, Патриархом которых Россия по сей день признаёт Шиолашвили.

     Давно назревавший раскол в правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» и в Священном Синоде Православной Церкви Грузии (ПЦГ) произошёл одновременно, в предновогодние дни, а с первой декады января принял форму открытого противостояния. Катализатором кризиса светской власти послужила процедура избрания судей Верховного суда, а кризис власти церковной спровоцировал вопрос признания новой украинской церкви Православной Церковью Грузии, а также люстрация раскольников – членов Священного Синода ПЦГ в публикациях ГРУЗИНФОРМ и «Асавал-Дасавали».

     Напомню, что в этих публикациях были приведены два списка: список членов Священного Синода ПЦГ - семерых из сорока семи, открыто выступающих за признание новой неканонической ПЦУ - «Православной церкви Украины» (см. фото №1); и список членов Священного Синода ПЦГ, имеющих патриаршие амбиции (см. фото №2). Но два митрополита фигурируют в обеих списках - митрополит Западной Европы Владыка Абраами и митрополит Поти и Хоби Владыка Григоли, однако публичную реакцию на разоблачение я ожидал от последнего и вот почему:

     Архиепископу Абраами (Амиран Гармелия, см. фото №3) перевалило за 70 лет – возраст, нежелательный для вступления на Патриарший престол; к тому же он перенёс несколько инфарктов, кроме того есть информация, что ему установили онкологический диагноз - злокачественная опухоль. Ярый русофоб, он был фаворитом президента Саакашвили и пользовался мощной поддержкой экс-правящей партией «Единое национальное движение», однако позиции владыки в Священном Синоде, заседания которого он не посещает с 2014 года, значительно ослабли по совокупности причин. Одна из них - в том, что 29 июня 2014 года его протеже – «двухкрестового» архимандрита Дмитрия (Тетруашвили) - должны были рукоположить епископом, ввести в Священный Синод, а затем поставить на приграничную с Азербайджаном епархию Некреси и Херети, однако в последний момент в азербайджанских СМИ появилась информация о его гомосексуальной связи с неким русским священником, для встреч с которым он ездил в Баку. В результате Илия Второй отменил хиротонию и не стал отдавать приграничную епархию под начало священника, компромат на которого мог быть использован азербайджанскими спецслужбами для оказания на него давления в случае необхдимости (телекомпания Саакашвили «Рустави 2» не случайно подняла это скандальное дело 4-летней давности перед самым Новым годом, посвятив ему сюжет 29 декабря). Кроме вышеприведённого скандала новая грузинская власть несомненно учла оперативную информацию о тайном сотрудничестве архиепископа Абраами с западными спецслужбами, которая просочилась в СМИ ещё при президенте Шеварднадзе.

     А вот архиепископ Григоли (Гурам Бербичашвили, см. фото №4), хотя и был намного более близок Саакашвили, чем Абраами, но перспективнее его, потому что моложе на 8 лет и активно позиционирует себя как реформатор - к носитель западных либеральных ценностей. В своём прошлогоднем Пасхальном обращении он завил о необходимости реформ в Православной Церкви Грузии, в которой, мол, всё решает один человек – Католикос-Патриарх, что недопустимо, а в проповеди в прошедший понедельник он опять критикует порядки в Патриархии, взамен предлагая создать «тематические комиссии для решения различных вопросов», по сути – дублировать функции Священного Синода (три визита в США в прошлом году, как видно, не прошли даром…).

     Итак, я оказался прав - на вышеупомянутые публикации, разоблачающие либеральных полит-митрополитов, организовавших в Православной Церкви Грузии раскол с целью захватить Патриарший престол, мгновенно отреагировал именно митрополит Григол. В день выхода публикаций, то есть – в прошедший понедельник, в своей провокационной антигосударственной проповеди в Кафедральном Соборе Чудесного Воскресения Христова в Поти лидер раскольников, практически, заклеймил прислужниками Кремля светскую и церковную власти Грузии, от президента до Патриарха, которые воздержались поздравить Украину с автокефалией. «Для Украины, как и для Грузии в своё время, существование её национальной автокефальной церкви – вопрос не только религиозного значения!», - нёс ересь митрополит Григоли, нелепо сравнив новосозданную неканоническую ПЦУ с ПЦГ, имевшую автокефалию ещё в 5-ом веке и утерявшую её с 12 по 20 век по вине подобных Бербичашвили предателей!

     Второе, что резало слух - о какой это «национальной церкви Украины» говорит Бербичашвили?! Ведь Православная Церковь – это транснациональная, а не национальная организация, как и Мессия - один для всех, поэтому «национальная украинская церковь» не существует, как не существует «национальная грузинская»! «Святая Апостольская Автокефальная Православная Церковь Грузии» („საქართველოს წმინდა სამოციქულო ავტოკეფალური მართლმადიდებელი ეკლესია“) - вот так правильно указано во всех документах и на вебсайте Патриархии Грузии, прихожанами которой являются люди всех, проживающих в Грузии, национальностей, а не «Грузинская Православная Церковь» (ГПЦ), как неправильно называют её на русском языке! Вот, кстати, почему Варфоломей Стамбульский приказал называть новую неканоническую украинскую церковь не «Православной Церковью Украины», как назвали в Киеве и что не соответствует действительности, а «Святейшей церковью Украины», хотя назвав «святейшим» сообщество раскольников, Варфоломей плюнул в душу всем православным христианам!

     Что же касается её каноничности – архиепископ и митрополит Бербичашвили совершает всякий раз тяжёлый, неподобающий его высшему церковному рангу, грех, когда называет «автокефальной церковью» Киевскую митрополию Стамбульского Патриархата! Он лжёт сознательно, потому что великолепно знает:

   структура, которую возглавляет митрополит, лишённый, к тому же, права создавать приходы (парафии), права рукоположения (хиротонии) и назначения епископов, права вносить изменения в Устав и в свой титул, а также осуществлять церковный суд,

   структура, которая не имеет зарубежных приходов (парафий), а существующие перешли в юрисдикцию Стамбульского Патриархата, в свою очередь находящегося в юрисдикции Республики Турция,

   структура, которая имеет на своей территории храмы и монастыри в непосредственном подчинении Стамбульского Патриархата (ставропигии), платящие дань (епархиальные взносы),

   структура, которая лишена власти совершать полноту всех таинств и права варить Святое Миро, которое обязана покупать в Стамбуле,

   структура, томос об автокефалии которой был передан мирянину Порошенко, что зафиксировано в тексте наряду с фактом, что она является духовной дочерью Стамбульского Патриархата

не может считаться автокефальной церковью, а является Киевской митрополией Стамбульского Патриархата!

     А ещё лукавый Бербичашвили утаил от прихожан, что по сей день ни одна из Поместных Православных Церквей в мире не признала новую украинскую церковь, а Польская, Сербская и Антиохийская церкви наотрез отказались признавать церковью структуру во главе со светским человеком! И что Патриарх Варфоломей, несмотря на данное обещание, не внёс новую украинскую церковь в диптих (упорядоченный список пятнадцати Поместных Автокефальных Православных Церквей, соответственно, последовательность поминовения их Предстоятелей во время богослужений, в котором ПЦГ занимает шестое место).

     Вернёмся к проповеди полит-митрополита Григоли, который заявил, что «в православном мире, параллельно с историческим и каноническим, идёт процесс создания нового – второго неканонического центра, религиозно-политического, а может быть даже, и военного, и если Грузия окажется на орбите этого нового центра, то грузинское государство ждёт горестная судьба». Под «новым неканоническим центром» Бербичашвили подразумевает Россию и её Церковь - самую крупную Православную Поместную Церковь в мире, основанную как «Киевская и Всея Руси» в столице Киевской Руси, то бишь, в Киеве более 10 веков назад! А «канонической церковью», по мнению горе – реформатора Бербичашвили, является созданная в Украине месяц назад из двух схизматических организаций новая структура под предводительством отлучённых от клира и преданных анафеме лиц…

       «Когда мы слышим, что политические лидеры (Грузии – ред.) намерены рассмотреть этот вопрос (вопрос признания автокефалии ПЦУ и поздравлений украинскому народу – ред.) вместе с церковью (Грузии – ред.), в этом случае они либо не понимают свою ответственность в отношении своих коллег и дружественной страны, либо введены в заблуждение ложным понятием религиозности! Происходящие на Украине процессы создают великолепную возможность для объединения (в Грузии – ред.) тех сил, которые представляют будущее Грузии на орбите цивилизованного человечества, и выявления тех сил, которые одержимы неукротимой ностальгией возвращения в прошлое! Автокефалия украинской церкви является водоразделом между прошлым и будущим, и если страх ослепит нас и мы встанем на неверный путь, как прародители Адам и Ева, то будем отделены от свободного мира и желанная многими поколениями свобода и независимость надолго будет забыта!», - вот главные тезисы проповеди политика в рясе, на которых стоит остановиться подробней.

     В первую очередь, о поздравлениях какому «украинскому народу» говорит Бербичашвили?! Подавляющее большинство прихожан канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата составляют этнические украинцы, а новую неканоническую церковь поддерживает на Украине одна треть прихожан! Если это меньшинство мы назовём «УКРАИНСКИМ НАРОДОМ, который заслуживает от Грузии поздравлений», то тогда будем последовательны и назовём «ГРУЗИНСКИМ НАРОДОМ» сторонников экс-правящей партии Саакашвили «Единое национальное движение», которые представляют одну треть избирателей в Грузии!

     Далее. Обратите внимание, что «либерал и реформатор» Бербичашвили пытается подвергнуть ревизии православные догмы и каноны, называя их «ложной религиозностью», а также призывает начать охоту на инакомыслящих в лучших традициях инквизиции, большевиков и Саакашвили! По его логике, Католикос-Патриарх Илия Второй и подавляющее большинство членов Священного Синода, а также президент, премьер-министр и председатель парламента Грузии, корректно ожидающие решения Православной Церкви Грузии, являются пророссийской «пятой колонной» - ностальгирующими по СССР агентами России! А заявляя о «водоразделе», который, якобы, разделил всю Грузию на пророссийских и прозападных, Бербичашвили совершает предусмотренное УК Грузии преступление – разжигает рознь между гражданами, которая может привести к новой гражданской войне в Грузии, уже ничего не говорю о расколе между нацией и духовенством!

   Разве не должна прокуратура пресечь подрывные действия высшего иерарха, который с амвона называет государственную власть безответственной и никудышной?! Что это, если не призыв к смене власти?! Разве гражданин Гигла, извините, Гурам Бербичашвили обладает каким-то особым иммунитетом перед законом?! Но цинизму и наглости Бербичашвили нет предела – забыв, что в начале проповеди он призывал срочно признать томос для Украины исходя из сложной политической ситуации в мире и вокруг Грузии, в конце он бесстыже заявляет – мол, у церкви и государства – свои раздельные функции и смешивать их друг с другом, даже учитывая опасности, перед которыми стоит Грузия и мир, чревато непоправимыми последствиями!

   А когда митрополит Григоли призывает всех позабыть страх перед Россией и признать новую украинскую церковь, вспомните Саакашвили, который призывал нас не бояться России и вернуть Южную Осетию с оружием в руках! В 2008 году провокация Саакашвили закончилась потерей территорий Абхазии и Самачабло, а в 2019 году провокация Бербичашвили закончится признанием независимых церквей апсуа и аланов Московским Патриархатом! Да, Саакашвили подарил России территории, которые до августа 2008 года она считала территориями Грузии, а Бербичашвили подарит церкви, Патриархом которых Россия по сей день признаёт Шиолашвили!

   Однако главное его вероломство - даже не в этом: коварный Бербичашвили, который, кстати, из русскоязычной семьи, знает, что даже став Католикос-Патриархом всея Грузии, он никогда не будет митрополитом Бичвинды и Цхум – Абхазети, как Святейший и Блаженнеший Илия Второй! Поэтому Бербичашвили и стремится оторвать от Грузии ненужные ему территории!

Если Бербичашвили сумеет вынудить Священный Синод ПЦГ признать украинских раскольников, это означает, что он сможет получить необходимое количество голосов и во время выборов нового Патриарха! Но если стать Патриархом Грузии у него не получится, раскольник Бербичашвили вынашивает план «Б» - создать в Грузии параллельно с существующей, вторую – новую неканоническую церковь по примеру украинской, объединив в ней приходы своих единомышленников – митрополитов, врагов Илии Второго! По состоянию на прошлый понедельник таковых было семь, а сегодня - уже десять, но давайте обо всём – по порядку, итак:

   Митрополит Григоли не на шутку испугался, что люстрация, начатая нами в прошедший понедельник, продолжится (как видите, чутьё его не подвело!), поэтому на следующий день, во вторник, не удовлетворившись проповедью в Кафедральном соборе в Поти, он организовал в интернете через преданных ему молодых теологов фейковую Петицию - «Письмо поддержки автокефалии Украины Священному Синоду Грузинской Церкви», которую могут подписать все желающие. Лучше большевистских методов расправы с инакомыслящими прозападный политмитрополит, как видно, не придумал - коллективные письма трудящихся, творческой и научной интеллигенции, военных и даже заключённых на имя съезда, партии или Сталина в 20-ых - 30-ых годах прошлого века становились основанием для осуществления массовых репрессий против врагов народа, в том числе – и против Церкви, которые несправедливо назвали «сталинскими». На самом же деле, их организовывали бербичашвили всех времён и народов, которых у нас всегда хватало!

   В Петиции в изменённом виде пересказаны все основные тезисы вышерассмотренной проповеди митрополита Поти и Хоби – и некорректные апелляции к истории автокефалии Церкви Грузии; и некорректное обращение к Католикос-Патриарху, без титула и на «ты»; и страшилки «вероломными империалистическими замыслами России» с призывами к обществу - сплотиться перед этой опасностью: «Соответственно, достойным и справедливым отношением нашей Церкви к этому вопросу мы считаем твердую поддержку справедливости для сохранения церковного единства, что в конкретном случае, несмотря на объективные или субъективные сложности, должно быть засвидетельствовано признанием автокефалии новоучрежденной церкви Украины и вхождением в евхаристическое единство с ней. Мы, дети Грузинской Православной Церкви, надеемся, что наша Церковь не ущемит историю собственной автокефалии и засвидетельствует евхаристическое единство с Украинской автокефальной православной церковью. Исходя из вышесказанного, обращаемся к Вам с сыновней просьбой, во время синодального обсуждения вопроса учесть также мнение паствы», - так заканчивается Петиция, которая подписана анонимно «Дети церкви Грузии».

   На самом же деле «паства, мнение которой должен учесть Священный Синод», это выпускники Тбилисской Духовной академии – семинарии, или слушатели, отчисленные за непосредственно разместил Петицию в интернете и многократно – на своей Фейсбук-странице. Посмотрите страницу Irakli Jinjolava - список учебных заведений и учреждений, где неуспеваемость и продолжившие учёбу за рубежом на теологических факультетах различных сектантских заведений. Их лидером является Иракли Джинджолава (см. фото №5) - находящийся в Мюнхене уроженец Зугдиди, который он учился и работал - уникальный перечень экуменических и сектантских институтов и центров, созданных западными фондами и спецслужбами!

   Да, именно эта группа семинаристов недавно рассказывала ужасные небылицы про Тбилисскую Духовную академию-семинарию и оклеветала её ректора - протопресвитера Георгий Звиададзе, что с удовольствием растиражировала телекомпания Саакашвили «Рустави 2»! А докторант теологии Мюнхенского университета Иракли Джинджолава также заявлял, что в академии-семинарии не дают образования, а о научной работе и говорить, мол, смешно!

   Примечательно, что Иракли Джинджолава также разместил на своей фейсбук-странице фотографии десяти членов Священного Синода (см. фото №6) - без имён, снабдив их лишь комментарием на английском (как и большинство постов на его странице): «There are already 10 Georgian bishops who openly support the autocephaly of the [new] Orthodox Church of Ukraine. The Synodal decision of the Church of Georgia has not yet been made» (Уже 10 грузинских епископов открыто поддерживают автокефалию новой Православной Церкви Украины. Решение церковью Грузии до сих пор не принято).

   Если сравнить эти фотографии со списком из семи членов Священного Синода, приведённый мною в вышеуказанной публикации (см. фото №1), то туда добавлены четверо:

1. Владыка Вахтанги – митрополит Цуртавели,

2. Владыка Иосеби – митрополит Шемокмеди,

3. Владыка Мелкиседеки – митрополит Маргвети и Убиси,

4. Владыка Иакоби – митрополит Бобде,

но почему-то опущен вышеупомянутый Владыка Абраами – митрополит Западной Европы. Но даже вместе с ним, думаю, число мятежных членов Священного Синода, поддерживающих автокефалию ПЦУ, не превысит десяти, потому что Владыка Иакоби, фото которого напрасно разместил Джинджолава, не пойдёт наперекор воле Илии Второго ни при каких обстоятельствах, несмотря на то, что он фигурирует и в списке имеющих патриаршие амбиции (см. фото №2). А каким компроматом шантажировали остальных троих митрополитов – Вахтанги, Иосеби и Мелкиседеки, вынудив их примкнуть к остальным семерым, приходится лишь догадываться……

   Смогут ли раскольники заручиться ещё четырнадцатью голосами, чтобы к весеннему заседанию Священного Синода иметь двадцать четыре голоса -   то есть, получить большинство с перевесом хотя бы в один голос в Синоде из сорока семи членов, дабы поддержать томос об автокефалии для новой неканонической «Святейшей церкви Украины»? Не знаю, но сегодня мы уже имеем десять митрополитов – членов Священного Синода, желающих видеть на грузинском Патриаршем престоле не Илию, а Бербичашвили, что уже бывало в истории Грузии! Да, после убийства в Цицамури прошло уже 111 лет, но некоторые горе-грузины, как видно, по сей день не определились кого они хотят – Илию или Бербичашвили!

Так кто же, в конце концов, созовёт новый Руис-Урбнисский собор и очистит Православную Церковь Грузии от раскольников и прочей нечисти?!

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
21 января 2019 года
Грузия, Тбилиси

(Продолжение последует)