Общество
Большая часть украинских православных остается в юрисдикции Московского патриархата и, соответственно, представляет собой часть полноты Вселенской Православной Церкви – владыка Иоане

 Грузия, 22 января, ГРУЗИНФОРМ. Митрополит Руставский на своей Facebook-странице отзывается на вопрос автокефалии украинской церкви и, в частности, пишет:

«Иерархи Вселенской Церкви помнят, что своевольное отделение бывшего экзарха митрополита Филарета от Матери Церкви в 90-х годах ХХ века ими было расценено отрицательно. Его группировка была отлучена от церкви. Несмотря на это, Константинопольский патриархат в этот раз единолично и односторонне решил вопрос присвоения статуса автокефальной церкви духовным лицам, находящимся в расколе в течение ряда лет. В основе единства Православной Церкви лежит не единоличный, папистский принцип, а принцип соборности, который отражен в основном положении нашего вероисповедания. Вместе с тем, отмечаем, что условия автокефалии, указанные в томосе от 6 января 2019 года, предлагаемые Константинопольским патриархатом Украине, больше подходят условиям автономной церкви. К тому же, томос обходит молчанием тот факт, что большая часть украинских православных остается в юрисдикции Московского патриархата и, соответственно, представляет собой часть полноты Вселенской Православной Церкви», - пишет владыка Иоане.