Религия
К вопросу о каноничности хиротоний Макария Малетича и иерархов УАПЦ: ответ на аргументы грузинских СМИ – ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 25 января, ГРУЗИНФОРМ.

     I. «Хиротония» Макария Малетича совершена 03.11.1996 иерархами УАПЦ: «Патриархом Киевским и всея Украины» Дмитрием Яремой, «архиепископом» Игорем Исиченко, архиепископом Мефодием Кудряковым. Хиротонии всех трёх иерархов, рукоположивших Макария, восходят к Василию Боднарчуку («рукоположен» Викентием Чекалиным 24.04.1990) и Андрею Абрамчуку («рукоположен» Викентием Чекалиным 07.04.1990). Подробнее см. таблицу.

     II. Информация о том, что иерархи УАПЦ, «рукоположенные» Викентием Чекалиным в 1990 году, были вскоре «перерукоположены» ныне здравствующим митрополитом Константинопольского Патриархата Антонием Щербой (Шарбой), не соответствует действительности и является позднейшим мифом, не подтверждённой официальными источниками. Этой информации нет и не было в официальных источниках УАПЦ, и в официальных биографиях «чекалинских» иерархов УАПЦ всегда указывались только даты чекалинских «хиротоний».

     Например, биография старейшего в УАПЦ «митрополита Галичского» Андрея Абрамчука на официальном сайте УАПЦ указывала дату его хиротонии 7.04.1990, а его же биография в «Википедии» прямо указывает, что его «хиротонию» в этот день совершили братья Иоанн и Василий Боднарчуки вместе с Викентием Чекалиным. Иных «хиротоний» в существующих биографиях Андрея Абрамчука не числится.

     О неканоничности иерархии УАПЦ писал нынешний митрополит Александр (Драбинко):

      «Право свершения хиротонии принадлежит исключительно епископам как преемникам святых апостолов. Об этом идет речь уже в 1-м Апостольском правиле: “Епископа да поставляют два или три епископа”. Это правило было нарушено Боднарчуком дважды. Во-первых, на время свершения им епископских “хиротоний” он уже не был епископом, поскольку на основании явных нарушений был лишен сана. Во-вторых, если даже оставить в стороне то, что его “священнодействия” были кощунством, то в безблагодатности порожденной им “иерархии” УАПЦ все равно нет никакого сомнения, поскольку вторым “епископом”, с которым Боднарчук “рукоположил” своего брата Ивана (Василия), Андрея Абрамчука, Даниила Ковальчука, Николая Гроха, Романа Балащука и будущего “патриарха” УПЦ-КП Владимира Романюка, был аферист Виктор (Викентий) Чекалин — лишенный сана за грубые нарушения канонических норм тульский диакон, который выдавал себя за архиерея».

     Сведения о хиротониях, якобы совершённых митрополитом Антонием Щербой, отсутствуют и в основательной диссертации Александра (Драбинко), посвящённой истории украинского раскола , где также упоминается о чекалинских хиротониях:

       «Вскоре УАПЦ столкнулась с еще одной проблемой: потребностью в хиротониях новых епископов. Никто из канонических архиереев не спешил удовлетворить частые просьбы бывшего владыки Иоанна, с которыми он к ним обращался.

     Весной 1990 года в Болохове Ивано-Франковской области вдали от глаз, втайне от церковной общественности Боднарчук совершил первую епископскую "хиротонию" совместно с т.н. "епископом Истинно Православной Церкви - Викентием", лишенным диаконского сана клириком Тульской епархии Виктором Чекалиным. Этот безблагодатный дуэт породил на свет иерархию УАПЦ. Были поставлены первые лжеепископы: Василий Боднарчук, Андрей Абрамчук, Даниил Ковальчук, Николай Грох, Роман Балащук и Владимир Романюк».

     Нет подобных сведений и в других научных или публицистических работах, посвящённых истории украинского церковного раскола.

     III. Существует информация о том, что в 1992 г.ушедший в раскол Филарет Денисенко предпринял попытку повторно рукоположить иерархов УАПЦ, поскольку считал их хиротонии неканоническими. Очевидно, что легенда о повторных хиротониях, якобы совершённых Антонием Щербой в 1991 г., ему также не была известна.

     В 1992 г. Филарет Денисенко, пытаясь объединить неканонических иерархов Украины в единую структуру и возглавить ее, создал УПЦ КП и при поддержке властей присоединил к ней УАПЦ. После «Объединительного собора» УПЦ КП и УАПЦ (25-26.06.1992) Филарет был вынужден тайно «перерукоположить» некоторых «иерархов» УАПЦ (в т.ч. Масендича, Романюка, Балащука, Романюка, Ковальчука), чтобы сохранить формальное преемство своей иерархии.

     Но в 1993 г. кратковременный союз УПЦ КП и УАПЦ распался. Ряд иерархов УАПЦ, в том числе Петр Петрусь, Михаил Дуткевич, Феоктист Пересада, хиротонии от Филарета так и не получили:

1) Михаил Дуткевич был рукоположен в УАПЦ еще до объединения с УПЦ КП (14.06.1992 г.) при участии «чекалинцев» Владимира Романюка и Антония Масендича. Филаретом перерукоположен не был.

2) Петр Петрусь после объединения в июне 1992 г. повторной хиротонии от Филарета не получил. На момент хиротонии Дмитрия Яремы (05.09.1993) и Игоря Исиченко (12.07.93) Петр Петрусь был непосредственным преемником «чекалинской» иерархии УАПЦ. Он был «перерукоположен» Филаретом лишь 30.09.1997, когда вновь вернулся в УПЦ КП.

3) Феоктист Пересада, как видно из таблицы, был поставлен 30.06.1993 г. «чекалинскими» иерархами Петром Петрусем и Михаилом Дуткевичем, после разделения УПЦ КП и УАПЦ.

       Как видно из таблицы, «чекалинцы» Дуткевич, Петрусь и Пересада рукополагали Дмитрия Ярему и Игоря Исиченко, «рукоположивших» Макария Малетича. Таким образом, «хиротония» Макария Малетича имеет преемство «хиротонии» непосредственно от Чекалина.

       IV. Даже если предположить фантастический и ничем не подтверждённый сценарий, будто в 1991 г. Антоний Щерба по поручению «Патриарха» Мстислава Скрыпника (УАППЦ) повторно рукоположил всех чекалинских иерархов, до 1995 года ни Мстислав Скрыпник, ни Антоний Щерба не состояли в Константинопольском Патриархате и не являлись каноническими иерархами.

       Мстислав Скрыпник умер в 1993 г. в США вне общения с каноническими Поместными Православными Церквами. Его иерархия была принята в общение Константинополем в 1995 г., сформировав так называемую «Украинскую православную церковь в США» (Константинопольский Патриархат). Однако при этом Константинопольский Патриархат не признал каноничности хиротоний иерархии Мстислава, восходящей к Поликарпу Сикорскому и Иоанну Теодоровичу. Все иерархи и духовенство «УПЦ в США» были без огласки перерукоположены епископатом Константинопольского Патриархата. Факт их повторного рукоположения никогда не опровергался Константинополем.

Приложение: Участие «чекалинской» иерархии УАПЦ в хиротонии Макария Малетича (иерархи, восходящие к «чекалинскому» поставлению, выделены полужирным шрифтом)

Макарий Малетич
03.11.1996 (УАПЦ)
Дмитрий Ярема
Игорь Исиченко
Мефодий Кудряков

     

Дмитрий Ярема
05.09.1993
Петр Петрусь
Михаил Дуткевич,
Феоктист Пересада,
Игорь Исиченко

Игорь Исиченко
12.07.1993 (УАПЦ):
Петр Петрусь,
Михаил Дуткевич,
Феоктист Пересада

Мефодий Кудряков
июль 1995 (УАПЦ):
Владимир Романюк
Изяслав Карга

 

Петр Петрусь
07.04.1992 (УАПЦ):
Даниил Ковальчук
Владимир Романюк,
Роман Балащук,
Антоний Масендич

Михаил Дуткевич
14.06.1992 (УАПЦ):
Владимир Романюк       
Поликарп Пахолюк
Антоний Масендич
Феоктист Пересада
30.06.1993 (УАПЦ)
Петр Петрусь
Михаил Дуткевич
Владимир Романюк
29.04.1990 (УАПЦ):
Иоанн Боднарчук,
Василий Боднарчук
Андрей Абрамчук

Даниил Ковальчук
28.04.1990 (УАПЦ):
Иоанн Боднарчук
Василий Боднарчук,
Андрей Абрамчук

Владимир Романюк
29.04.1990 (УАПЦ):
Иоанн Боднарчук,
Василий Боднарчук
Андрей Абрамчук

Роман Балащук
22.05.1990 (УАПЦ):
Иоанн Боднарчук
Василий Боднарчук
Андрей Абрамчук
Даниил Ковальчук

Антоний Масендич
16.09.1990 (УАПЦ):
Иоанн Боднарчук,
Василий Боднарчук,
Даниил Ковальчук,
Владимир Романюк

бывший епископ
Иоанн Боднарчук
23.10.1977 (РПЦ):
митр. Филарет (Денисенко)
и др. епископы Украинского
экзархата РПЦ.
14.11.1989 лишен сана
решением Синода РПЦ.

Василий Боднарчук
24.03.1990 (УАПЦ):
Иоанн Боднарчук,
Викентий Чекалин

Андрей Абрамчук
07.04.1990 (УАПЦ):
Иоанн Боднарчук,
Викентий Чекалин,

Василий Боднарчук

 


Виктор (Викентий) Чекалин:
лишённый сана дьякон РПЦ; не получал подтвержденной епископской хиротонии ни в одном из расколов; В 1987 г. преподавал в сельской школе Калужской области, по жалобам родителей учеников приговорён к 3-м годам тюрьмы за совращение малолетних. Освободился досрочно. В 1990 г. побывал в США, где пытался присоединиться к общинам Русской Православной Церкви заграницей, но был изгнан из РПЦЗ за кражу антиминса и литургических сосудов в храме и депортирован из США. В 1990 г. прибыл на Украину, где, выдавая себя за епископа «катакомбной церкви», примкнул к УАПЦ: вместе с лишённым сана епископом Иоанном Боднарчуком создал иерархию УАПЦ, «рукоположив» Василия Боднарчука и Андрея Абрамчука. В 1991 г. принят в юрисдикцию УГКЦ митрополитом Львовским Владимиром Стернюком, но не был признан Римом и покинул УГКЦ, создав собственную «Российскую православную католическую церковь». В дальнейшем проживал в Австралии под фамилией Берг. Неоднократно менял вероисповедание, в частности, был пастором одной из протестантских общин в Мельбурне и выдавал себя за «англиканского епископа». Впоследствии получил пенсию по психической инвалидности. В сентябре 2018 г. Винсент Берг приговорён в Австралии к 4 годам и 3 месяцам тюремного заключения за многочисленные акты мошенничества и подлога, в частности, выдавал себя за врача-психиатра, используя поддельные дипломы. Также обвинялся в сексуальном насилии по отношению к несовершеннолетним пациентам. Материалы исков и свидетельства о вынесенном приговоре опубликованы в австралийских СМИ и интернет-ресурсах.

ГРУЗИНФОРМ