ПУБЛИКАЦИИ
Абхазия и Южная Осетия поддержали Мадуро - РИА Новости

 Грузия, 25 января, ГРУЗИНФОРМ. Южная Осетия поддерживает законно избранного президента Венесуэлы Николаса Мадуро и выступает за возвращение ситуации в стране в конституционное поле, сообщается на сайте МИД республики.

"Республика Южная Осетия выражает полную солидарность и поддержку действиям законно избранного президента Венесуэлы Николаса Мадуро, направленным на возвращение ситуации в конституционное поле, недопущение эскалации напряженности и предотвращение кровопролития", - говорится в сообщении.

В МИД отметили, что считают крайне недопустимыми любые попытки вмешательства во внутренние дела суверенной Венесуэлы.

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо в среду объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства в стране. США заявили о признании Гуаидо и потребовали от президента Венесуэлы Мадуро, которого они не считают законным главой государства, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США". К настоящему времени, помимо США, статус Гуаидо в качестве временного главы государства признали Канада, Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас, Панама, Парагвай и Перу.

В среду в Венесуэле проходили антиправительственные марши, а также манифестации сторонников Мадуро. В штатах Португеса, Баринас, Тачира, Каракасе, Амасонас, Боливар в общей сложности в результате столкновений погибли 16 человек, заявляет сайт La Prensa de Lara. Общее число задержанных в Венесуэле за участие в протестах, по данным правозащитной организации Foro Penal, с 21 января составило 218 человек.

В 2009 году Венесуэла признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

МИД Абхазии выразил поддержку законному президенту Венесуэлы

     Заявления Вашингтона в отношении событий в Венесуэле - это откровенный призыв к государственному перевороту, считают в МИДе Абхазии.

Абхазия выражает полную поддержку законно избранному президенту Николасу Мадуро и рассчитывает на конституционное разрешение внутриполитического кризиса в Венесуэле, заявили в Министерстве иностранных дел республики.

"Считаем абсолютно недопустимыми любые попытки вмешательства во внутриполитические процессы Венесуэлы. Убеждены, что кризис в Каракасе может и должен быть преодолен в рамках существующей политической системы и без какого-либо давления извне", - говорится в в заявлении ведомства.

Заявления Вашингтона в отношении событий в Венесуэле - это откровенный призыв к государственному перевороту. США предпочитают действовать наскоком и сознательно обостряют обстановку, в то время как условия требуют предельной сдержанности и хладнокровия, отметили в министерстве.

"С характерной для американского политического истеблишмента циничностью власти США бесцеремонно вмешиваются во внутренние дела суверенного государства, по существу, провоцируя дальнейшую эскалацию и без того непростой ситуации в Венесуэле. Возможные последствия таких непродуманных действий, которые могут обернуться масштабным кровопролитием, США, видимо, не сильно заботят", - отмечается в сообщении.

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо в среду 23 января объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства в стране. США заявили о признании Гуаидо и потребовали от президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которого они не считают законным главой государства, не допустить силовых действий против оппозиции.

В четверг 24 января на улицах Каракаса антиправительственные марши, начавшиеся накануне, переросли в ожесточенные столкновения между силовиками и протестующими, которые сопровождаются мощными взрывами. Сообщается, что в ходе столкновений погибли 16 человек.