Политика
Желание Грузии присоединиться к НАТО разделяют все политические силы, население, нынешнее правительство, а также те, кто в будущем будет во главе страны! - Саломе Зурабишвили

 Грузия, 25 января, ГРУЗИНФОРМ. Очень важно, что желание Грузии присоединиться к НАТО разделяют все политические силы, население, нынешнее правительство, а также те, кто в будущем будет во главе страны, — заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом на совместной пресс-конференции.

На вопрос Первого канала — Каковы планы и как убедить партнеров по НАТО, что Грузия готова присоединиться к альянсу, что решение в отношении Грузии нужно принять сегодня, а не в будущем, Саломе Зурабишвили заявила, что Грузия приняла решение и запись вступления страны в альянс сделана в Конституции страны.

«Так что, более сильного сигнала, стремления, политической воли и быть не может. Это очень важно, что это желание разделяют все политические силы, население, а также нынешнее правительство, а также те, кто будет в будущем у политического руководства страны. Этот консенсус очень важен. Это консенсуальное ведение переговоров со всеми партнерами, с которыми я встречусь в двусторонних форматах. Я повторю, что Грузия хочет и Грузия готова, Грузия осуществила все необходимые реформы, которые от неё требовались», — подчеркнула Саломе Зурабишвили

По её словам, это не просто словесная декларация желания.

«Я требую то, о чем я сегодня говорила, что мы готовы. Это реальность, которая обусловила то, чего мы так долго ждем. Мы ждем и вместе с тем, мы хотим больше НАТО, больше сотрудничества, больше безопасности», — заявила Саломе Зурабишвили.