Общество
Грузия - уникальный партнер НАТО и наше партнерство становится более тесным - Столбенберг

 Грузия, 25 января, ГРУЗИНФОРМ. Грузия крайне ценный партнер НАТО,- об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на встрече с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

«Прежде всего, поздравляю с победой на президентских выборах. Большая честь принимать вас в штаб-квартире нашего альянса. Грузия вносит большой вклад в нашу общую безопасность. Грузия является одним из крупнейших контрибюторов нашей миссии в Афганистане. В марте пройдут учения НАТО-Грузия, в которых примут участие 17 союзников НАТО. Все это свидетельствует, что Грузия является уникальным партнером альянса, и наше партнерство становится все более тесным», — сказал генеральный секретарь НАТО.

Как отметил Йенс Столтенберг, на встрече с Саломе Зурабишвили они договорились, что «продолжится совместная работа по подготовке к членству Грузии в НАТО».

«Мы также приветствуем прогресс, достигнутый Грузией в реализации реформ. Особо отмечу более эффективные институты безопасности и обороны и модернизацию вооруженных сил. Призываю продолжать этот путь. Я также приветствую взятое Грузией обязательство использовать 2% ВВП на расходы по обороне», — отметил Йенс Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что альянс полностью поддерживает территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ, охватывающих регионы Абхазии и Южной Осетии.

«Призываем Россию отменить признание этих регионов и вывести свои вооруженные силы», — заявил генеральный секретарь НАТО.