Общество
В Грузии зафиксировано 580 случаев кори

 Грузия, 25 января, ГРУЗИНФОРМ. Грузия находится на грани широкомасштабной вспышки эпидемии кори, заявил журналистам на пресс-конференции научный руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе.

С начала года зафиксировано 580 клинически подтвержденных случаев заболевания корью. Больше всего случаев - в Тбилиси, а также в регионах Самегрело (Западная Грузия) и Кахети (Восточная Грузия). В этом году вакцинация против кори для всех граждан Грузии проводится бесплатно. До сих пор она была бесплатной только для граждан до 40 лет.

По словам Имнадзе, за последние три дня прививки сделали около 12 тысяч граждан. Специалисты призывают жителей Грузии, особенно возрастной категории от 20 до 40 лет, сделать прививку, в том случае, если они не помнят, проходили ли они вакцинацию ранее.

"Дополнительная прививка от вируса кори допустима. Она еще больше усилит организм. Десять случаев заболевания корью в год – это нормальный показатель, но сейчас мы находимся на грани широкомасштабной вспышки эпидемии", - заявил Имнадзе.

По его словам, в прошлом году в Аджарии было зафиксировано две тысячи случаев заболевания корью. Специалисты начали интенсивно прививать жителей региона против кори, благодаря чему число заболевших сократилось.

"Однако, если прививку не сделают максимально много человек, то опасность распространения вируса вновь возрастет", - отметил Имнадзе.

Власти страны не исключают, что вакцина станет обязательной для всех граждан, которые не были привиты в детстве. Такие меры могут быть предприняты в связи с тем, что часть граждан отказывалась делать своим детям какие-либо прививки.

С 1 января все плановые прививки в Грузии стали обязательными. При этом при приеме в школу или в детский сад необходимо предоставить документ, подтверждающий, что сделаны все прививки.

Обязательными прививками в Грузии считаются инъекции от туберкулеза, гепатита В, ротавирусной инфекции, пневмококка, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции типа В, полиомиелита, краснухи, кори и свинки.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание. Оно характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.