ПУБЛИКАЦИИ
90 миллионов долларов – на ПЛАН «ВОСЬМЁРКИ» (Made in USA)

baia-amashukeliНачиная с 70-х годов, когда мир охватила волна «американского глобализма», часто услышите фразу – «вникните в американскую душу». С билбордов и рекламных банеров рядом с подобными надписями нам улыбаются «свободные и счастливые американцы». Цель таких банеров – убедить всех в том, что везде, куда добралась «американская душа», царит счастье и благополучие. Это - не так, в чем мы можем убедиться и на примере Грузии.

Ярлык «продавшего душу человека» у нас ассоциируется со Спасителем, проданным Иудой за 30 сребреников. Если хорошо вглядеться в «американскую душу», там тоже можно обнаружить или пустоту, или желание заработать большие деньги и господствовать над другими. Символ Америки – статуя Свободы с факелом в руке – превратилась в символ смерти народов мира. Так и сама Америка для многих стран стала символом не свободы, а рабства, пожаров, убийств, голода и бедствий. Вы не сможете назвать страну, куда Америка вошла «для дружбы, для процветания демократии» и которая в результате не пострадала, в особенности - духовно, идеологически и нравственно.

А Америка получила выгоду. Осуществляемые «во имя демократии» «дружеские процессы», наряду с изменением религиозно-идеологического курса, ставят целью также овладение местными природными ресурсами. Начатые войны, этноконфликты, совершенные преступления постепенно срывают маску с этого «супергосударства». К примеру, большинство представителей сегодняшней власти Грузии имели отношения с американской компанией Peterson&Belqnaf, которая в постсоветских странах разоряла компании полезных ископаемых и руд и покупала их за «копейки».

Чтобы сохранить имидж «флагманского супергосударства» в мировой политике, Америка вынуждена играть роль то - «перезагружающего», то - «голубя мира». В сегодняшней мировой политике Закавказье - тот перекресток и «ключ», от которых ни одна страна, претендующая на звание «супергосударства», не сможет отказаться. Этому супергосударству нипочем, что «запах американской души», который пришёл в Грузию в виде многочисленных нетрадиционных сект, неправительственных организаций, политических партий, распространил весьма неприятный аромат и породил отрицательное отношение к производителю «бренда духов». Эта «продукция» - «Национальное движение Грузии».

Творцы «революции Роз» и сегодня заявляют, что «Грузия никогда не свернет с выбранного пути, на котором Соединенные Штаты стоят рядом с ней». Ни в 2003 году, ни сейчас они не хотят видеть, что «жить с американской душой» никогда не было выбором Грузии. Этот выбор вместо народа сделала одна политическая группа. Этот, сделанный без ведома народа, шаг оказался губительным как для грузинской государственности, так для ее традиционных ценностей и сознания. Позиция грузинского народа, как присуще этой группе, была фальсифицирована и на выборах 2007 года. Были фальсифицированы как выбор кандидата в президенты, так отношение людей к НАТО. Вместо реально зафиксированных 30%, власть искусственно увеличила количество желающих вступить в НАТО до 75%. Такой низкий показатель – 30% был определен политикой и идеологией, по сей день проводимой в Грузии проамериканской группой, которая пришла к власти путем переворота. Все это – борьба со всем традиционным, национальным, с грузинской историей и верой, попытка с 2003 года заново переписать «Историю Грузии».

Переутомленное от 20-летних внутренних распрей, гражданской войны, конфликтов, политико-экономических кризисов общество уже довольно осторожно смотрит на выборы и каждую очередную смену власти. Деятельность политиков проамериканской ориентации, которая вызывает в обществе однозначно антинациональные настроения, фактически расшифрована. Видимо, для сохранения существующего идеологического курса американская администрация разработала новую тактику. Ее представители и дипломаты делают заявления, что «Америка поддержит выбор народа и общества». Но нам в это трудно поверить. Многочисленные международные институты, финансируемый американскими деньгами неправительственный сектор прекрасно знают, что главный протест грузинского народа вызвала именно замена «грузинской души» «американской душой». С этим не соглашается только тот небольшой процент населения, который опасается за судьбу находящихся в заключении близких, либо верит пропаганде правительственных каналов. И еще - те, у кого члены семьи работают во властных структурах и получают высокие зарплаты. Подобное настроение создает также то, что общество, в силу ряда причин, мало надеется на оппозицию.

Следует отметить, что даже в этой категории замечается отрицательное отношение к проводимой идеологии и политике. Число сторонников власти постепенно уменьшается, а кулуарные разговоры о внутриправительственных противостояниях усиливаются. Поэтому, для сохранения уже достигнутого и продолжения политического существования со стороны американской администрации для Грузии разработан новый план – это формат созданной для улучшения избирательной среды «восьмерки» - общности восьми политических субъектов.

«Восьмерка» начиная с декабря ведет переговоры с властью об улучшении избирательной среды. Для этого формата американская администрация выделила 90 млн. долларов (планируется выделение еще большей суммы). Из заявлений посла США Джона Баса явствует, что эти 90 миллионов «представляют запланированную на следующие четыре года программу общих ценностей». Четыре года – это с 2011-го – это 2013-2014 годы. А власть Саакашвили за эти четыре года может навлечь на Грузию множество бед. Ни грузинское государство, ни общество и пребывающий в крайней нужде народ физически не вынесут существования нынешнего режима еще четыре года. Исходя из этого, заявление американской администрации, что она «заботится и переживает за судьбу грузинского народа», такой же блеф, как декларированная «американская демократия». На примере Грузии это так!

Само собой разумеется, что кровопролитию и противостоянию население предпочтет путь выборов. Однако, все понимают, что проведенные властными ресурсами выборы будут безрезультатными. У оппозиции уже нет мандата доверия общества. Настроение протеста среди людей растет. Несмотря на запугивание и террор, люди готовы выйти на улицу. Проводимые «восьмеркой» переговоры и встречи больше похожи на торг по поводу будущих мест, чем на заботу о будущем страны. С «врагом», как они сами называют власть, можно и нужно вести переговоры, но с этим «врагом» нельзя достичь согласия в вопросе его же смещения. Если для партий «восьмерки» отношение власти заранее известно, можно предположить, что они или присоединятся к уличным акциям, или участвуют в процессе переговоров только в обмен на американские деньги. А общество постепенно склоняется ко второму варианту. Оно видит, что правящая сила, которая не пожалела газа, резиновых пуль и дубинок для безоружных людей, и сейчас готова на все ради сохранения власти.

Невозможно, чтобы американская администрация не располагала информацией по этому поводу. Заявление Буша-отца о том, что тогдашний президент Грузии Звиад Гамсахурдия «плыл против течения», расшифровывает и сегодняшние планы Америки. У Америки никогда не было и не будет интереса в независимости Грузии. Для нее главное – обеспечив влияние на Закавказье отнять рычаги влияния у России. Не имеет значения, в какой форме обострят отношения с Россией действующие по благословению Америки политики, какие реформы проведут в Грузии. Главное в этом случае - поставить на колени Россию, а не «дружба и стратегическое партнерство», которые Америка декларирует уже седьмой год. «Друг» и «верный партнер» не согласится на истребление грузинского генофонда в Ираке и Афганистане только ради своих интересов, не устроит «экспансию английским» нации, обладающей своим многовековым – грузинским языком. И это - в то время, когда продавшиеся власти личности свидетельством экспансии и оккупации со стороны России называют в первую очередь русскоязычные надписи и разговор по-русски!..

С чужой страной так поступает только враг, а с собственной – шпион другой страны, проводящий ее интересы. Бесконечная «охота на ведьм» и поиск российских агентов со стороны власти – ничто иное, чем попытка скрыть, что она сама является агентом Америки или, возможно, - двойным агентом. С точки зрения политической независимости агент и шпион, на какую бы страну он не работал, одинаково опасен для Грузии – он действует в интересах другой страны и против грузинского государства. Именно это и есть те «30 сребреников Иуды», которые не принесли человечеству ничего, кроме беды...

 

Бая Амашукели,

ИА ГРУЗИНФОРМ