Актуально
Вице-мэр Тбилиси выразил сожаление из-за того, что еще не все чиновники поняли, что коррупция никому не сойдет с рук

 Грузия, 28 января, ГРУЗИНФОРМ. Вице-мэр Тбилиси Ираклий Хмаладзе прокомментировал последнее уголовное дело о коррупции в местной власти и предупредил всех о последствиях нарушения закона.

Служба Госбезопасности Грузии (СГБ) в пятницу задержала председателя Сакребуло (районный совет) Цхалтубского района Григола Иванеишвили по обвинению в получении взятки в размере 250 тысяч лари (более 93,7 тысячи долларов). В субботу за оказание ему помощи задержали замглавы районной администрации Ваке в Тбилиси Теймураза Чочуа.

"Я не смогу заранее говорить о вине, так как в данном случае есть соответствующие правовые процессы, и я не хочу опережать события. Однако хочу, чтобы все сотрудники, которые работают в муниципалитете, восприняли это, как предупреждение - тех, кому придет в голову подобное, будем преследовать до конца!", - сказал Хмаладзе журналистам.

По его словам, мэр Тбилиси Кахи Каладзе еще в начале года на одном из первых заседаний предупредил сотрудников о том, чтобы они не смели заниматься коррупцией.

"Очень плохо, что еще не все поняли, что мы не допустим коррупции и будем строгими при выявлении подобных фактов", - подчеркнул Хмаладзе.

Что касается деталей уголовного дела, по данным следствия, Чочуа связал иностранного бизнесмена, который был заинтересован в покупке бывшего здания сакребуло в Цхалтубо, с Иванеишвили. Тот в свою очередь пообещал бизнесмену вынести этот объект на аукцион по заранее согласованной цене и помочь в приобретении. За это он попросил 250 тысяч лари.

В качестве гарантии оплаты 16% доли компании иностранного бизнесмена было оформлено на доверенное лицо Иванеишвили. В этом помог Чочуа, утверждает СГБ.