Политика
Григол Вашадзе признал Россию, Азербайджан, Армению, Беларусь, среднеазиатские страны, Израиль нецивилизованными странами!

new3- Я вот все думаю: почему мы так резко изменились?

Таксист был явно настроен на философскую беседу.

- Менталитет у нас теперь совсем другой,- продолжал он.

Заметив мою удивленную реакцию на «менталитет», таксист пояснил:

-Вы думаете, я всегда баранку крутил? Нет. По специальности я - геолог. Но теперь не у дел. Так вот, возвращаясь к теме: почему из веселых, тактичных, любвеобильных, гостеприимных людей мы постепенно превращаемся чуть ли не в монстров, пугающих окружающих своей амбициозностью, категоричностью, нетерпимостью - и к чужим, и к своим. Самая малость не прощается. Ругань, разборки, запугивание оппонентов... Ненормально все это, неправильно. Наверно, от нашей бедности, от многочисленных проблем мы просто озлобились. Подзабыли свои национальные обычаи, образ жизни наших предков, растеряли многие ценности... Жизнь стала скверной, вот мы и кусаемся!

- По принципу – собака бывает кусачей только от жизни собачьей?!

- Вот-вот, именно так. Вы слышали, что сказал Григол Вашадзе в парке Победы? Ну, пришел почтить память погибших, возложить цветы к памятнику, так зачем в столь торжественный момент надо было «кусать» соседа, еще больше накалять обстановку? Не понимаю…

Я тоже не понимаю. Но твердо уверен, что это не из-за «жизни собачьей». У министра иностранных дел Грузии она, в отличие от нашей, наверняка - человеческая. Просто он запамятовал, что дипломатический язык должен самую резкую мысль облечь в самую учтивую форму, что дипломат, по мнению американского драматурга, лауреата Нобелевской премии Юджина О'Нила, это - человек, который должен превратить барабанный бой политиков в звуки арфы ...

Но Григол Вашадзе предпочел арфе барабан…Чтобы не быть голословным, приведу несколько выдержек из его выступления, которые уже обошли все СМИ.

Итак, 8 мая, накануне Дня Победы, который, по решению парламента Грузии, объявлен нерабочим и, стало быть, официально признан праздником, министр, возложив венок к мемориалу неизвестного солдата в парке Ваке, а затем, в присутствии аккредитованных в Грузии представителей дипкорпуса и ветеранов, выступил с инициативой: отныне День Победы страна должна отмечать не 9-го мая, а 8-го, как это, мол, принято в Европе и во всем цивилизованном мире. Свое предложение он обосновал так: «Россия как всегда, сепаратистки отмечает этот день, празднует победу над фашизмом 9 мая. Это день, когда человечество празднует победу цивилизации над мраком, человеческую победу над фашизмом, над самым уродливым из того, что создавало когда-то человечество, за свою многовековую историю». И он очень сожалеет, что внуки тех, кто боролся с фашизмом, переняли методы фашизма и, проведя этническую чистку, изгнали 400 000 грузинских граждан из своих домов. Однако еще не все потеряно, министр не теряет надежду, что «в ближайшем будущем, тогда, когда в России будут нормальные власти, и Россия будет демократической страной, мы еще раз вместе будем отмечать этот праздник».

Дальше – больше. Григол Вашадзе ополчился против президента России, который поздравил грузинский народ с Днем победы.

«Клоунада руководства России не имеет предела. Можно быть клоуном в той форме, в какой пожелаешь», - многозначительно заметил Вашадзе по поводу послания и удалился. Но уходя, добавил: «Не думаю, чтобы грузинский народ принял поздравления президента России».

Дипломаты, естественно, не выразили своего удивления по поводу услышанного, на то они и дипломаты, которые, по словам Уинстона Черчилля, дважды подумают, прежде чем ничего не сказать, но, наверно, про себя отметили, мягко говоря, чрезмерную «эмоциональность» коллеги…

Однако, поскольку я не дипломат, своего удивления от услышанного скрыть не могу. Начну с известного всем: в том, что Россия отмечают праздник днем позже Европы, «виноват» временной пояс. Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан 8-го мая, в 22:43 по центральноевропейскому времени, когда в Москве, как, кстати, и в Тбилиси, наступило девятое! Так что все хронологически все верно. Но в запальчивости, Григол Вашадзе легко и просто занес в список нецивилизованных стран не только Россию, но и многие другие государства, которые продолжают праздновать победу над фашизмом 9 мая – Азербайджан, Армению, Беларусь, среднеазиатские страны, Израиль...

Не случайно спикер Парламента Грузии Давид Бакрадзе оперативно отреагировал на инициативу Г.Вашадзе: «Определение конкретного дня, когда следует отмечать то или иное событие - дело историков, а не политиков... Пусть этот вопрос решают историки. Со своей стороны могу сказать, что собравшиеся здесь ветераны воспринимают в качестве Дня Победы именно 9 мая, и поэтому я пришел сюда в этот день».

Что же касается поздравительного послания Дмитрия Медведева, с которой ИА ГРУЗИНФОРМ ознакомил читателя ещё 7 мая, то вроде бы ничего крамольного в нем нет, разве что оно адресовано грузинскому народу, а не лично президенту Грузии. Но ведь президент – «слуга народа», так, во всяком случае, считается…

Ещё раз напомним читателю основные тезисы поздравления президента РФ: «В эти весенние дни народы России и Грузии вновь вспоминают нашу богатую общую историю, чествуют героев-освободителей, которые, плечом к плечу сражаясь с гитлеровскими захватчиками, отстояли свободу и независимость Отечества», — говорится в обращении президента, опубликованном на сайте МИД РФ. Правильно, так оно и было на самом деле.

По словам Медведева, народы России и Грузии должны «беречь священную память о подвигах победителей, прививать молодым поколениям чувство патриотизма и гордости за общую Победу». Золотые слова! Надо беречь память о героях, а не взрывать памятники, воздвигнутые им!

«Россия всегда была и остается приверженной вековым традициям добрососедства и дружбы с грузинским народом. Мы хотим видеть Грузию процветающим и свободным государством, живущим в мире со всеми своими соседями. В этот великий праздник хочу передать самые теплые пожелания здоровья и долголетия грузинским ветеранам Великой Отечественной войны, благополучия и стабильности – всему народу Грузии».

По мнению некоторых политологов, послание – провокация, на которую «клюнула» Грузия. А другие полагают, что это просто дань традиции. По словам обозревателя

Нино Варсаладзе, «вполне понятно, что президент России поздравил с праздником Победы все страны СНГ и Грузию... 9 мая в Грузии – тоже государственный праздник. Иначе и быть не может в стране, отдавшей фронту каждого второго взрослого мужчину и недосчитавшейся с нее каждого третьего».

Но мне совсем не понятно, как в стране, в которой, пожалуй, нет семьи, не пережившей горе потерь близких, накануне великого праздника - Дня памяти, Дня почестей, Дня воспоминаний о великих ратных подвигах наших предков, телекомпания «Рустави 2» показывает ток-шоу, где откровенно издеваются над грузинскими воинами!..

А дискуссии на тему - быть или не быть 9 мая праздничным днем, наверняка, долго будут продолжаться. Кстати, могу предложить еще одну: а не перенести ли нам встречу Нового года по центральноевропейскому времени? Да и Рождество мы отмечаем не только в разные дни, но и в разные месяцы и годы. Непорядок!!!

Гиви Бакрадзе

ИА ГРУЗИНФОРМ