Общество
С 2020 года в школах Грузии больше не будет выпускных экзаменов

 Грузия, 29 января, ГРУЗИНФОРМ. С 2020 года в школах Грузии больше не будет выпускных экзаменов, заявила журналистам глава Национального центра экзаменов и оценок София Горгадзе во время презентации новой модели системы образования.

Выпускные экзамены в Грузии проходили в два этапа – в 11 и 12-х классах. В 2019 году ученикам 11-х классов уже не придется сдавать выпускные экзамены в отличие от 12-классников, которых в этом году изменения не коснулись. Как заявляют в Министерстве образования Грузии, данное изменение направлено на усиление роли школы в системе образования.

"В 2019 году экзамены в 12-м классе сохранятся только для того, чтобы завершить начатый цикл", - заявляют в ведомстве, отмечая, что в 11-классе их отменили уже с этого года, так как такого типа экзамены больше проводиться не будут.

Между тем, школьники, которые не смогли сдать выпускные экзамены в прошлом году или не смогли прийти на экзамен, будут иметь возможность сдать экзамены за 11 класс, отметила Горгодзе.

На презентации новой модели системы образования, в которой участвовали представители общественности, присутствовал министр образования Грузии Михаил Батиашвили.

Ранее ученики 11-х классов в конце года могли сдать те предметы, изучение которых завершили — это физика, химия, биология и география. Экзамены по остальным четырем предметам – математике, грузинскому языку и литературе, иностранному языку и истории школьники могли сдать в 12-м классе.

В Грузии проходит масштабная реформа системы образования. Эксперты подготовили десять пакетов реформы, которые охватывают все направления. Среди изменений, запланированных в школах страны, новая система оценки уровня знаний и навыков учителей; развитие инфраструктуры в школах страны; внедрение инноваций и технологий. Реформы продлятся четыре года и будут нацелены на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе.

Поэтапно глава Минобразования информирует общественность о запланированных этапах реформирования и о выполненных работах.