За рубежом
США и «Талибан» достигли значительного прогресса на переговорах

 Грузия, 29 января, ГРУЗИНФОРМ. Мир в Афганистане теперь не кажется таким недостижимым. В минувшие выходные в Катаре завершились шестидневные переговоры между США и группировкой «Талибан».

В ряде иностранных СМИ со ссылкой на представителей талибов сообщается, что сторонам все-таки удалось достичь предварительной договорённости о мирном урегулировании. Текст соглашения еще не опубликован. Представители Соединённых Штатов пока не комментируют конкретные пункты договорённостей.

О значительном прогрессе в переговорах между представителями Соединенных Штатов и движения «Талибан» по достижению мира в Афганистане говорят обе стороны. И те, и другие настроены оптимистично. По их словам, этот раунд обсуждения по праву можно назвать более результативным, чем предыдущие. На это есть веская причина – им удалось договориться о конкретных гарантиях и проекте договора, который позволит закончить 18-летнее присутствие американских войск в центральноазиатской стране. В частности, согласно документу, в обмен на полный вывод войск США и НАТО талибы гарантируют, что Афганистан не будет базой для международных террористических группировок ТГИЛ и «Аль-Каида».

Майк Помпео, госсекретарь США:

- США серьезно относятся к обеспечению мира, препятствованию тому, чтобы Афганистан оставался местом международного терроризма, и к возвращению своих вооруженных сил домой. Вашингтон работает с афганским правительством и всеми заинтересованными сторонами. США стремятся укрепить суверенитет, независимость и обеспечить процветание Афганистана.

Тем не менее говорить о прекращении огня и начале мирных переговоров с правительством в Кабуле рано. Есть ряд нерешенных вопросов. Специальный представитель США по Афганистану Залмай Халилзад подтвердил в своем твиттер-аккаунте, что направляется в Кабул для консультаций с афганским правительством.

Залмай Халилзад, специальный представитель США по Афганистану:

- Будем наращивать темп и вскоре возобновим переговоры. Ничего не достигнуто, пока не достигнуто всё. И это «всё» должно включать внутриафганский диалог и всеобъемлющее прекращение огня.

Новость о выводе иностранных войск из Афганистана жители Кабула встретили воодушевленно. Их главное желание – мир в стране – теперь не кажется недосягаемым.

- Это отличная новость. Я надеюсь, что талибы придут к мирному соглашению, и наши люди смогут жить в мире и спокойствии.

- Все настолько устали от войны, что рады любому соглашению между афганцами, американцами и талибами. Лишь бы жить в мире.

Произошедшему обрадовались и аналитики, ведь переговоры с талибами представители США проводили и раньше. Однако особого прогресса до нынешнего момента не наблюдалось, и боевые действия в стране тоже не прекращались. Во время своего выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что с 2014 года в результате боевых действий в стране погибли более 45 тысяч служащих сил безопасности, потери иностранных сил составили 72 человека.

Грэм Смит, аналитик:

- Это очень хорошая новость, которая потенциально может начать мирный процесс и закончить одну из самых больших и масштабных мировых войн. Но стоит помнить, что это только начало. Нам известно только то, что соглашение состоит из 4 частей: прекращение огня, борьба с терроризмом, вывод войск и внутриафганские переговоры. Последовательность и сроки остаются непонятными.

К слову, появилась информация о том, что на фоне сообщений о переговорах президент Афганистана Ашраф Гани выступил с официальным обращением к талибам. Он призвал их начать диалог с правительством.

Ашраф Гани, президент Афганистана:

- Я призываю «Талибан» отложить вражду, проявить афганское самосознание, сделать шаг навстречу призывам афганцев и начать серьезные переговоры с правительством. У вас есть два варианта: стать частью афганской нации или остаться людьми, которые преследуют чуждые народу цели.

Другие материалы в этой категории: « Спасатели вытащили последнего пострадавшего из-под завалов дома в Гааге

24.kz