За рубежом
Росс Уилсон – Россия должна вывести свои войска из Грузии, а Грузия восстановить полный контроль на своей территории

 Грузия, 29 января, ГРУЗИНФОРМ. Россия должна вывести свои войска из Грузии, должны возобновиться переговоры касательно этого вопроса и Грузия - восстановить полный контроль на своей территории, - об этом исполняющий обязанности посла США в Грузии Росс Уилсон заявил в интервью «Телевидению Аджарии».

Журналист поинтересовался, как видится послу восстановление территориальной целостности Грузии и будущее людей, проживающих на оккупированных территориях.

«Прежде всего, скажу, что позиция США в этом вопросе очень тверда. Соединенные Штаты признают территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах, не признают независимость оккупированных территорий, а также не признают желание другого государства разместить свои вооруженные силы на этой территории. Разумеется, Россия должна вывести свои войска из Грузии, должны быть возобновлены переговоры по этому вопросу, и Грузия восстановить полный контроль на своей территории.

Понятно, у этих вещей есть история, но думаю, для грузинского народа очень важно преодолеть эти вещи. Переосмыслить это важно для тех, кто живет в Абхазии и Южной Осетии, это важно и для России, и для всех в Кавказском регионе. Для тех, кто должен жить вместе, мирно, стабильно и гармонично. И урегулирование этого конфликта, будет началом новой главы в жизни Грузии и всего региона», - сказал и.о. посла США Росс Уилсон.

interpressnews.ge