Актуально
По законодательству США, граждан невозможно привлечь к ответственности за оскорбление лиц, участвующих в политической жизни страны, заявил и.о. посла США в Грузии

 Грузия, 29 января, ГРУЗИНФОРМ. Медиа плюрализм весьма важен, и поэтому представители правительства и Парламента Грузии должны уделить большое внимание советам американских и европейских коллег - заявил и.о. посла Соединенных Штатов Америки в гостях передачи "Главное недели" Общественного вещателя Аджарии.

По словам Росса Уилсона, это особенно важно в нынешней обстановке, когда страна часто является целью пропаганды и дезинформации.

"Эта дезинформация идет не от медиасредств Грузии, а от внешних сил, и я думаю, конкретно от России. Россия пытается расшатать демократические институции Грузии, навредить всей стране. Соединенные Штаты Америки поддерживают свободу слова. С данной точки зрения положение, сложившееся сегодня в Грузии, действительно следует ценить. Оно коренным образом отличается от положения 30-летней давности. Отличается от положения, которое и сегодня существует в пространстве бывшего Советского Союза. Это главная ценность Грузии, и надеемся, когда парламент рассмотрит данный вопрос, обязательно это учтут", - заявил и.о. посла США в интервью.

Комментируя инициативу "О контроле клеветы", Росс Уилсон отметил, что по законодательству США, граждан не привлекают к ответственности за оскорбление лиц, участвующих в политической жизни страны.

"Я недостаточно хорошо знаю, что подразумевают конкретные части законодательства Грузии, но мы поделимся с вами нашим опытом, а также опытом европейских стран, который, на мой взгляд, будет интересен для Грузии. Опыт Америки о медиа свободе отличается от европейского опыта. По нашим законам, почти невозможно привлечь кого-либо к ответственности за оскорбление или клевету в адрес государственных лиц и участников политической жизни. Мы придаем огромное значение свободе слова, особенно в политическом контексте. Тем временем европейский опыт несколько отличается. Европейцы придают не меньше значения свободе выражения, но законодательное пространство в связи с клеветой значительно отличается от внедренной в Америке практики. Таким образом, у нас и наших европейским друзей, которые находятся в Грузии и стараются помочь ей, возможно, отличаются рекомендации в связи с этим вопросом", - заявил Росс Уилсон.