За рубежом
Лавров: США открыто взяли курс на свержение власти в Венесуэле

 Грузия, 30 января, ГРУЗИНФОРМ. Вашингтон нарушает все мыслимые нормы международного права в ситуации с Венесуэлой, по сути дела взяв открытый курс на свержение законной власти в этой стране, заявил глава российского МИД Сергей Лавров по итогам переговоров со своим коллегой из Сьерра-Леоне Али Каббой.

"Еще раз подчеркну, мы понимаем, что США, говоря по-простому, закусили удила и публично взяли курс на незаконную смену режима", — сказал он.

Министр добавил, что, вводя санкции против Венесуэлы, США пытаются конфисковать ее средства, и привел и другие примеры "подобного нелегитимного обращения США с чужими деньгами": замораживания средств Ирака, Ливии, Ирана, Кубы, Никарагуа и Панамы.

"Помимо того что это грубейшим образом подрывает последние остатки доверия к международной валютно-финансовой системе, основанной на главенстве доллара, помимо всего прочего, это еще усугубляет кризис в самом венесуэльском обществе и откровенно служит для того, чтобы подстегивать, подстрекать оппозицию на противоправные действия", — подчеркнул российский министр.

При этом он отметил, что санкции применяются к венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA и ее североамериканскому филиалу Citgo, а американские компании, которые работают в Венесуэле, из санкционного режима исключены. Это, по словам Лаврова, лишний раз подчеркивает цинизм происходящего: "Хотят и режим сменить, и еще из этого поиметь прибыль".

Международное сообщество не должно допустить, чтобы урегулирование в Венесуэле скатилось в неконституционное русло, считает российским министр.

"И мы вместе с другими ответственными членами мирового сообщества будем делать все, чтобы поддержать законное правительство президента Мадуро в отстаивании венесуэльской конституции и тех методов урегулирования кризиса, которые находятся в конституционном поле", — заключил глава МИД.

На прошлой неделе в Венесуэле начались массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро. Спикер парламента и лидер оппозиции Хуан Гуаидо объявил себя временным главой государства, а США и некоторые другие страны, в том числе Канада, Аргентина, Чили, Колумбия, Албания, Грузия, тут же заявили о его признании.

Россия поддержала Мадуро как законного президента Венесуэлы.

ria.ru