Религия
Владыка Шио: Вселенский Патриархат с пониманием относится к нашей позиции по вопросу автокефалии Украинской церкви

 Грузия, 31 января, ГРУЗИНФОРМ. Делегация Вселенского Патриархата с пониманием относится к позиции Грузинской церкви по вопросу автокефалии Украинской церкви, — об этом заявил местоблюститель Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II - владыка Шио.

Владыка Шио поблагодарил делегацию Вселенского Патриархата за корректный подход в отношении Грузинской церкви.

«Была очень конструктивная встреча. Мы благодарим их за такой корректный подход к Грузинской церкви. Это была очень важная встреча, мы обсудили очень много деталей. Самое главное, была выражена их корректная позиция в отношении нашей церкви, что они не приехали за тем, чтобы убедить нас принять то или иное решение. Вместе с тем, важно, что они с полным пониманием относятся к нашей неторопливости, позиции, которая у нас есть на данном этапе.

В конце года у нас было заседание Синода, и там было установлено, что это обсуждение будет перенесено ко следующему заседанию Синода, так как есть много деталей и много вопросов в Синоде. Это требует рассмотрения и работы. Я ничего не могу говорить о сроках», — заявил владыка Шио.

Владыка Шио не уточнил, может ли по этому вопросу быть назначено внеочередное заседание Синода. Что касается жестко отрицательной позиции Российской церкви по вопросу автокефалии Украины, по словам местоблюстителя Патриарха, это не влияет на решение Синода Грузинской церкви.