За рубежом
Канадский «Акт Магнитского» будет распространяться и на лиц, осуществляющих агрессивные действия против Грузии

 Грузия, 31 января, ГРУЗИНФОРМ. Комитет по обороне парламента Канады принял резолюцию в связи с Грузией, в которой идет речь о распространении канадского «Акта Магнитского» на лиц, осуществляющих агрессивные действия против Грузии. Информацию распространяет министерство иностранных дел Грузии.

Ведомство поясняет, что комитет по обороне парламента Канады утвердил резолюцию в связи с вызовами по безопасности, существующими в Грузии, Украине и Молдове. В резолюции комитета, которая касается российской агрессии в Украине, Молдове и Грузии (Responding to Russian Aggression Against Ukraine, Moldova and Georgia in The Black Sea Region), отмечается, что война, которую Россия вела против Грузии, незаконная оккупация Абхазии и Цхинвальского региона в 2008 году, незаконная аннексия Крыма, участие в конфликте в Восточной Украины с 2014 года и ее военные действия у восточных границ НАТО вызывают встревоженность не только в Восточной и Центральной Европе, но и во всем мире.

Министерство иностранных дел Грузии заявляет, что особенно стоит отметить революционную часть отчета, которой комитет по обороне обращается с соответствующими рекомендациями к исполнительной власти Канады. В частности: содействовать и поощрять парламентский диалог с Грузией, Украиной и Молдовой; распространить санкции, введенные законом «О восстановлении справедливости в отношении жертв иностранных коррумпированных правительств» в отношении лиц, обвиняемых в осуществлении агрессии против Грузии, Украины и Молдовы (что, в свою очередь, откликается на список «Татунашвили-Отхозория); начать работу над оформлением соглашения в военной сфере с Грузией и Молдовой; в ответ на эскалацию ситуации со стороны России, лоббировать повышение участия НАТО в Черноморском регионе; поддерживать стремления Грузии, Украины и Молдовы, стать членами НАТО; поддерживать Грузию, Украину и Молдову в борьбе с гибридными атаками, особенно — в борьбе с кибератаками на правительственный структуры и критическую инфраструктуру и распространением иностранной пропаганды и дезинформации посредством СМИ.

«Отчет комитета является выражением однозначной поддержки канадского парламента в отношении Грузии. Особенно важно, что наряду с поддержкой интеграции Грузии в НАТО, углублением двустороннего сотрудничества и призывом Канады к активизации в Черном море, в резолюции говорится о распространении канадского «Акта Магнитского» на лица, которые обвиняются в осуществлении агрессивных действий против Грузии», — говорится в заявлении МИД Грузии.

По информации министерства, грузинская сторона — посольство Грузии в Оттаве продолжает работать как с правительством Канады, так и с парламентом с целью практической реализации вопросов, отраженных в докладе комитета по обороне.

1tv.ge