Актуально
Заявление Посольства Грузии в Германии: Автор интервью с Дмитрием Медоевым является членом пророссийской организации, а издание – лево-радикальное, с малым тиражом

 Грузия, 1 февраля, ГРУЗИНФОРМ. "В связи с интервью немецкого издания «Neues Deutschland» с представителем оккупационного режима оккупированного Цхинвальского региона Дмитрия Медоева, у посольства была коммуникация с данным изданием и его детально проинформировали в связи с правовым статусом Цхинвальского региона. В интервью «Neues Deutschland» де-факто министр иностранных дел оккупированного Цхинвали Дмитрий Медоев заявляет, что Казбеги "является исторической Восточной Осетией, это – четка позиция высшего руководителя Республики Южная Осетия и рано или поздно эти территории будут возвращены осетинскому народу", — об этом говорится в Заявлении посольства Грузии в Германии (полный текст интервью Д.Медоева читайте здесь).

По информации Посольства Грузии в Германии, автор интервью, журналист Давид Ноак (David X. Noack) публикует статьи в основном в изданиях левой ориентации и с 2012 года является членом и активным сторонником организации «Берлинские друзья российских народов». «Что касается самого издания, «Neues Deutschland» является медиасредством с низким тиражом. Различными ведомствами (Bundeszentrale für politische Bildung, Bundesamt für Verfassungsschutz) оно считается изданием, которое явно проявляет лево-радикальные наклонности», — заявляют в Посольстве Грузии в Германии.

По данным ведомства, статьи газеты отличаются положительным отношением к России. «В них, в основном, звучат такие мнения, которые оправдывают агрессивные действия России и гегемонистское отношения к постсоветским государствам», — отмечают в посольстве Грузии в Германии.