Право
Оглашение решения по делу депортированных в ЕСПЧ в Страсбурге (ВИДЕО)

 Грузия, 1 февраля, ГРУЗИНФОРМ. По решению Европейского суда по правам человека, Россия должна будет выплатить 1500 гражданам Грузии 10 млн. евро в качестве компенсации (ВИДЕО СМ. ЗДЕСЬ).

По решению суда, в соответствии с нарушением 4-го протокола 4-й статьи, каждому гражданину Грузии, который признан пострадавшим, должна быть выплачена компенсация в размере 2 000 евро. За нарушение первого параграфа 5-й статьи, каждому гражданину полагается компенсация в размере от 10 до 15 тыс. евро.

Суд также постановил, что Россия нарушила 3-ю часть конвенции, что предполагает нечеловеческое и унизительное обращение в момент заключения.

Против решения суда выступил только судья Дмитрий Дедов, представляющий Россию. Определение и распределение количества компенсации для граждан Грузии поддержали 16 судей ЕСПЧ из 17.

Мнения, которые совпадали с решением суда, выразили судьи, представленные из Украины, Азербайджана и Грузии: Гана Юдкивска, Летиф Гусейнов и Ладо Чантурия.

В решении суда отмечается, что это было первое дело после Кипра и Турции, когда суд решил, что обязательным было рассмотрения дела о компенсации на межправительственном уровне. Этим решением суд также определил три критерия для установления того, насколько оправданным было удовлетворительное постановление в деле межгосударственной тяжбы. Согласно постановлению, с учетом данных трех критериев, суд постановил, что у правительства-заявителя было право представить иск на основании 41-ой статьи и что выдача справедливой компенсации в этом деле оправдана.

Суд также счел, что правительство-заявитель, под надзором комитета министров, должен создать эффективный механизм для распределения данной суммы для пострадавших лиц, что предусматривает принятие указаний суда во внимание.