Религия
Заявление Патриархии Православной Церкви Грузии в связи с интервью председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополита Волоколамского Иллариона (Алфеева) телеканалу «Россия 24»

 Грузия, 4 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «В передаче «Церковь и мир» председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Илларион (Алфеев) в той части своего интервью, которое касалась Грузинской Православной церкви, произвел неоднозначное впечатление на грузинское общество, так как оно было воспринято как некое давление и наложение обязательств на Грузинскую Православную церковь.

На вопрос журналиста, в случае признания Грузинской церковью автокефалии Украинской церкви, не пересмотрит ли своё отношение Русская Православная церковь статус церквей в Абхазии и Цхинвальском регионе, от владыки Иллариона не последовало прямого ответа, вместо этого он сказал, что такой шаг может быть опасен для Грузинской церкви.

В то время, когда на военной базе в Цхинвали без согласования с Грузинской церковью строится подворье Московской патриархии, в Абхазии же в нарушение канонов совершают богослужения клирики РПЦ, в интервью естественно прослеживается угроза.

Отметим и то, что митрополит Илларион некорректно акцентировал внимание на участии ГПЦ в Критском Соборе и вопросе о Диптихе Православных церквей. Он сказал, что Русская Православная Церковь из солидарности с Грузинской не приняла участие на этом Соборе. Мы не знаем, по какой причине РПЦ отказалась участвовать, но факт, что Грузинская церковь не просила у Поместных церквей поддержки в этом вопросе.

Также тот факт, что Московская патриархия ставит Грузинскую Православную церковь на шестое место в диптихе, а Константинополь - на девятое, не означает того, что Грузинская Православная церковь обязана учитывать позицию РПЦ по украинскому вопросу.

Как в отношении Критского собрания, так и в связи с вопросом Украины, Грузинская церковь всегда пыталась не определять позицию по политическому признаку и исходя из политических процессов, а основывалась и основывается на церковной канонике и евангельском учении. Руководствуясь этим принципом, в существующем сегодня положении, мы, исходя из наших возможностей, заботимся о единстве православных и разряжении напряженности, что считаем задачей первого ряда для всех церквей.

P.S. Представители Грузинской церкви встретились с митрополитом Илларионом и попросили разъяснений в связи с интервью. «По словам владыки, под опасностями он подразумевал те проблемы, которые встали бы перед не одной церковью в случае признания томоса, в том числе и Грузии и не говорил об угрозе объявления Абхазии и Самачабло юрисдикцией российской церкви. Нам сообщили и то, что он был готов дать разъяснения нашему какому-либо каналу, однако ни одна группа телевидения Грузии в настоящее время не находилась в Москве».