Политика
Парад «противостояния» на площади Свободы

aglumi-aqcia-2Как известно, 26 мая в честь Дня независимости на проспекте Руставели состоится торжественный парад, который, по традиции, примет Верховный главнокомандующий страны, президент Грузии Михаил Саакашвили.

Следует отметить, что 21 мая «Народное собрание» начинает на площади Свободы перманентные акции против власти. Как заявляет лидер партии «Демократическое движение – единая Грузия» Нино Бурджанадзе, главнокомандующий не сможет спокойно принять парад, так как площадь займут сторонники «Народного собрания».

Объявление места проведения парада со стороны власти, наверное, являлось демонстрацией того, что ничего серьезного со стороны т.н. радикалов не ожидается и правящая команда чувствует себя спокойно. Однако, с другой стороны, довольно активны не только «Народное собрание» но и «Грузинская партия», которая уже начала проводить акции протеста в масштабах страны и никто не знает, когда они соберутся на улицах Тбилиси.

Вряд ли партия Окруашвили, у которого не слишком хорошие отношения с Нино Бурджанадзе, решит провести акцию 26 мая, да еще на центральном проспекте, так как в таком случае им придется присоединиться к активистам собрания. Однако сами представители собрания выглядят довольно самоуверенно и никто не знает, что произойдет на площади Свободы, если ни они, ни власть не уступят позиции.

Бурджанадзе утверждает, что власть заявила о проведении парада на площади Свободы для демонстрации своего спокойствия, однако, наверное, всем очевидно, что желало продемонстрировать «Народное собрание», объявив датой начала акций протеста 21 мая. Для общества вряд ли будет убедительным, если они скажут, что это было простым совпадением. Уже очень заметно, что Нино Бурджанадзе всегда действует теми же методами, по поводу которых критикует власть. Хотя это уже никого не удивляет – она ведь, как и другие, тоже «бывший национал».

При этом интересно также, насколько чувствует или берет на себя ответственность экс-спикер в том случае, если между сторонниками собрания и правоохранителями произойдет какой либо инцидент. Таких примеров было немало и они нужны подобным оппозиционерам, чтобы продемонстрировать, насколько власть беспощадна к собственному народу. Никто не оправдывает такие действия власти, но нельзя оправдать и тех оппозиционеров, которые также беспощадны к этому же народу и смотрят на население страны, как на наживку.