Актуально
Чего достиг ЕС в Грузии посредством визалиберализации - 3 цели Могерини

 Грузия, 4 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Визалиберализация принесла ощутимое изменение гражданам Украины, Грузии и Молдовы, — об этом заявила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. По ее словам, в связи с этими тремя странами удалось добиться трех целей.

«Мы многого достигли в отношениях с восточными партнерами, не то что десять лет назад, несколько лет назад в это было невозможно поверить. С Украиной, Грузией и Молдовой мы смогли достичь трех целей. Это — торговые отношения, соглашения об ассоциации, которые дают нам основу для регулярных контактов и рамки сотрудничества на политическом уровне в различных сферах; поддержка в осуществлении тех реформ, которые требовали граждане самих этих стран и полезны для общества, экономики, верховенства закона и визалиберализация, которая всегда была приоритетным вопросом повестки дня для этих трех стран, что принесло ощутимые изменения гражданам Украины, Грузии и Молдовы. Например, если я вспомню начало своего мандата, тогда достижение этих целей казалось невозможным.

Нам действительно есть что праздновать и отмечать в этом году, так как благодаря желанию, стараниям членов и партнеров нашей организации, мы достигли того, о чем невозможно было даже мечтать. У нас намечены 20 результатов, которые нужно принять к 2020 году. Мы, страны-члены и комиссия уверены, что эти изменения достижимы, конкретные и мы знаем, какое влияние будет на эти страны и жизнь нашего населения. Это — путь, как мы можем работать вместе и достичь невероятных результатов», — заявила Федерика Могерини.