Общество
Минздрав Армении передаст Грузии 30 тысяч доз вакцин от кори

 Грузия, 5 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Министерство здравоохранения Армении передаст Грузии 30 тысяч доз вакцин от кори. Об этом сообщил глава Минздрава Армении Арсен Торосян.

Перед этим в Тбилиси Торосян провел переговоры со своим грузинским коллегой Давидом Сергеенко. Стороны обсудили ситуацию с увеличением случаев этого заболевания в Грузии.

«Сергеенко сообщил, что на сегодняшний день зарегистрировано 1028 новых случаев, что, в основном, обусловлено отказами от прививок детей в 90-х годах. Я также узнал, что, благодаря проведенным в Грузии противоэпидемиологическим мероприятиям, в числе которых интенсивные прививки населения в возрасте 20-40 лет, число ежедневно регистрируемых случаев сократилось с 50-60 до 35», — написал Торосян на своей фейсбук-странице.

По его словам, Минздрав Армении принял решение содействовать Грузии в борьбе со вспышкой кори и выделить из своих запасов 30 тысяч доз вакцин, поскольку, «как известно, болезнь не знает границ».

Торосян отметил, что, благодаря высокому уровню вакцинации, в Армении в последний раз случай заражения корью был зафиксирован в 2007 году.

В Грузии начата активная кампания прививок от кори. Для предотвращения распространения вируса с 1 января все плановые прививки в стране стали бесплатными. До сих пор вакцина от кори была бесплатной только для граждан до 40 лет.

В течение двух последних недель прививки от кори в Грузии сделали около 40 тысяч человек.