Политика
«Наглое действие» - владыка Саба говорит о письме, отправленном Ирмой Инашвили и Давидом Тархан-Моурави Священному Синоду

 Грузия, 6 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Наглое действие – так оценивает епископ Северной Америки ГПЦ письмо, отправленное Ирмой Инашвили и Давидом Тархан-Моурави Священному Синоду.

Владыка Саба сделал это заявление с амвона. Духовное лицо обвиняет лидеров «Альянса патриотов» в нарушении церковных правил и законов. Владыка Саба также призвал других членов Священного Синода сделать ответные заявления. Сам он планирует поставить этот вопрос на рассмотрение в Синоде.

Раздражение владыки вызвало письмо Давида Тархан-Моурави и Ирмы Инашвили, которое они направили Илие Второму. Письмо, посвященное лидерами партии вопросу автокефалии Украины, продолжалось острой критикой нескольких иерархов. Тархан-Моурави и Инашвили писали, что заявления отдельных владык наносят вред и дискредитируют церковь.

«Она думает, что церковь - это политическая партия и выносит решение, что некоторых иерархов, оказывается, надо отлучить от церкви и выгнать. И пишут свои письма Священному Синоду, да, я скажу, что это госпожа Ирма Инашвили и господин Давид Тархан-Моурави. Во-первых, это нарушение церковного правила и закона, наглое действие, но я имею право потребовать, чтобы Священный Синод дал ответ на их наглость и их действие, как будто они беспокоятся и переживают за церковь, как и многие политики», - заявил владыка Саба.