Общество
Представитель Freedom House Марк Берендт - Грузинская политика должна развиваться вне Миши и Бидзины

 Грузия, 6 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Рейтинг Грузии в отчете Freedom House сократился только на один балл, что не должно быть предметом масштабного возмущения или наоборот, восхищения», — заявил директор правозащитной организации Freedom House по европейским и евразийским программам Марк Берендт в интервью грузинской редакции «Голоса Америки».

По его словам, снижение рейтинга, в первую очередь, связано с президентскими выборами.

«На протяжении последних лет выборы в Грузии проводились на должном уровне, были сделаны хорошие оценки со стороны наблюдателей ОБСЕ по сравнению с выборами в других странах региона.

Это было так вплоть до завершения первого тура президентских выборов, но во втором раунде выборов некоторые вещи ухудшились. Мы не говорим, что это доказано, но есть надежные обвинения, что происходил подкуп избирателей, использовался административный ресурс и некоторые негативные моменты, которые мы видели иногда во время т.н. плохих выборов в других странах и в самой Грузии в не столь отдаленном прошлом. Конечно, это печально», — заявил Берендт.

Берендт говорит, что «Грузинская политика должна развиваться и вне Бидзины и Миши».

«Одна из величайших проблем состоит не в том, является или нет Бидзина Иванишвили теневым/неформальным правителем. Да, он является и нехорошо то, что кто-то, не будучи избранным, обладает таким влиянием, однако это - действительность грузинской политики. Думаю, главнейший вопрос заключается в том, что Грузия пока еще не преодолела то восприятие политики, которое крутится вокруг конкуренции «Грузинской мечты» и «Единого национального движения», Бидзины и Миши. В стране ведь не только эти два человека. Идеи и представление о том, как должны протекать события, есть не только у этих двух людей. Грузинская политика должна развиваться и вне этих двух личностей… Я правда думаю, что Грузия находится в капкане этих двух людей, и это мешает развитию рациональных политических партий, тех, у кого будут сильные идеи и платформы, которые оценит народ в плане того, поддержать их или нет. Нет реально идеологических дискуссий, кроме фигуральных оценок: пророссийский и прозападный, что, думаю, тоже не является надлежащим. Поскольку, в основном, Грузия привержена прозападной, евроатлантической стратегии, и это не является тем, что реально кто-то хочет ослабить», — заявил Марк Берендт.

По его словам, есть очень много вопросов, которые не ставятся грузинским политическим классом, и это довольно большая проблема.