Политика
Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявляет, что информация об открытии таможенно-пропускных пунктов на оккупированных территориях является ложью

 Грузия, 7 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявляет, что информация об открытии таможенно-пропускных пунктов на оккупированных территориях является ложью. Информацию распространяет пресс-служба МИД Грузии.

Давид Залкалиани отреагировал на информацию, распространенную российскими СМИ, согласно которой на оккупированных территориях Грузии планируется открыть ТПП. По словам министра, эта информация является ложной и она намеренно распространяется российскими СМИ, которые, по словам Залкалиани, поддерживают оппонентов правящей власти в Грузии.

«Это очередная дезинформация, распространяемая российскими СМИ и ее поддерживают наши оппоненты, оппозиционеры и бывший президент Грузии. Такое обсуждение категорически неприемлемо, поскольку оно не имеет ничего общего с реальностью», — пояснил глава МИД.

Давид Залкалиани также объяснил детали двустороннего соглашения, подписанного между Грузией и Россией в 2011 году, которое предусматривает мониторинг грузооборота между Грузией и Россией частной швейцарской компанией и заявил, что соглашение не имеет никакого отношения к размещению каких-либо видов таможенных терминалов.

«Как вы знаете, соглашение было подписано в 2011 году и представляет только две стороны — это соглашение между Россией и Грузией. Оно предусматривает мониторинг транзитных коридоров. Не идет речи о каких-либо видах таможенных терминалов. Все соответствует названому соглашению так же, как оно было подписано в 2011 году, а все остальное — ложь и спекуляции», — заявил Давид Залкалиани.

По словам министра, встречи по данному вопросу между российской и грузинской сторонами продолжатся.

Первое рабочее заседание грузино-российско-швейцарской совместной комиссии состоится в Женеве по теме таможенного мониторинга грузов.