Общество
Мы вводим систему, которая поможет адаптироваться человеку любого возраста в быстро меняющемся мире - премьер Бахтадзе

 Грузия, 7 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Мы вводим систему, которая поможет адаптироваться человеку любого возраста в быстро меняющемся мире, — заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на итоговой презентации реформы образования. По его словам, речь идет о приобретении новой профессии, самореализации и развитии.

«Что касается высшего образования, наша цель — интегрировать грузинское высшее образование в международное образовательное пространство и для этого в реформе предусмотрено улучшение качества образования. Более того, у нас есть стратегия развития, которая подразумевает превращение Грузии в региональный центр международного бизнеса, туризма, транспорта и, что для меня важнее всего, — образования. У нас есть исторические корни и компонент реформы высшего образования, который будет представлен, поможет нам привлечь больше студентов из-за рубежа в наши университеты.

Профессиональное образование и обеспечение непрерывного образования являются одним из приоритетов нашей реформы. У нас есть система, которая поможет людям любого возраста адаптироваться к быстро меняющемуся миру, приобрести новые профессии, самореализоваться и развиваться.

Мы уже идентифицировали профессии, где у нас есть большой дефицит, и в то же время определили профессии, которые в ближайшем будущем будут нужны нашей национальной экономике», — сказал Мамука Бахтадзе.

По его словам, забота о науке является одним из главных приоритетов и этому отводится должное место в реформе.

Я действительно не хочу видеть в Грузии только т.н. элитные и престижные школы, — об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил на итоговой презентации реформы образования. По его словам, все школы в Тбилиси должны быть успешными и очень высокого качества.

По словам премьера, приоритетом правительства в новой реформе будет место учителя и его общественный статус.

«Вознаграждение учителя станет адекватным. Особое внимание будет уделено ученикам с особыми потребностями, инклюзивности и их интеграцией в школьное пространство; будет обеспечена безопасная, свободная от насилия и дружелюбная среда; будут осуществлены строительство и реабилитация школ. Мы уже в этом году увеличили бюджет в два с половиной раза в этом направлении. Я действительно не хочу видеть в Грузии только т.н. элитные и престижные школы. Все школы в Тбилиси должны быть успешными и очень высокого качества. Особое внимание будет уделено регионам, где больше ощущаются проблемы как с точки зрения инфраструктуры, так человеческих ресурсов и т.д.», — заявил премьер-министр.

По его словам, образование и наука – комплексная система и состоит из многих взаимосвязанных компонентов, которые нуждаются в фундаментальном и масштабном подходе. Поэтому в процессе разработки реформы активно участвовали грузинские эксперты и специалисты сферы образования.

«В этом процессе активно участвовали международные организации, в том числе USAID, Всемирный банк, Валютный фонд, Азиатский банк развития и почти все доноры или наши международные партнеры. Я хотел бы поблагодарить всех, кто проделал огромную работу и представил нам такую масштабную реформу», — заявил Мамука Бахтадзе.