Актуально
Арестован руководитель отделения быстрого реагирования и патрулирования Кахетинского регионального управления департамента по надзору за окружающей средой вместе с сообщниками (видео)

 Грузия, 8 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Сотрудники Антикоррупционного агентства Службы государственной безопасности, в результате проведенных оперативно-розыскных и следственных действий, при сотрудничестве с Министерством окружающей среды и сельского хозяйства, на основании постановления суда, по факту получения взятки задержали главу отделения быстрого реагирования и патрулирования Кахетинского регионального управления департамента по надзору за окружающей средой Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Закарию Кинкладзе (см. видео здесь).

По информации СГБ, также по факту дачи взятки для совершения незаконного действия задержаны: учредители ООО «Греми» Гоча П. и Георгий А., учредитель и директор ООО «Кистаури» Рамаз Л. и гражданин Важа П.

По информации ведомства, следствие установило, что Георгий А, Гоча П. и Важа П. задумали незаконную вырубку леса и получение незаконных доходов в результате реализации лесного материала, добытого незаконным путем.

«В целях исполнения преступного замысла они, в обмен на покровительство высокого должностного лица Кахетинского регионального управления департамента по надзору за окружающей средой, предложили ежемесячно платить в виде взятки 3000 долларов США. Обещанную сумму данному лицу передал Гоча П.

Следствие также установило, что Рамаз Л. замышлял получить незаконные доходы в результате реализации лесного материала, добытого незаконным путем в лесу села Орвила Ахметского района. В обмен на покровительство, Рамаз Л. предложил вышеуказанному лицу каждый месяц платить 10 000 лари в виде взятки и передал часть обещанной суммы – 8000 лари. Вместе с тем, в обмен на помощь в процедурах, которые нужно было выполнить на месте, передал главе отделения быстрого реагирования и патрулирования Кахетинского регионального управления департамента по надзору за окружающей средой Закарии Кинкладзе 2500 лари в виде взятки», — заявляют в СГБ.

По информации ведомства, суммы, переданные в виде взятки — 3 000 долларов США и 8 000 лари изъяты в качестве вещественного доказательства.

Следствие ведется по фактам получения и дачи взятки (по первой части 338-ой статьи и второй части 339-ой статьи УК Грузии, что в качестве наказания предусматривает лишение свободы сроком от 6 до 9 лет или от 4 до 7 лет). Следствие ведет Антикоррупционное агентство Службы государственной безопасности.