Политика
Наблюдательские организации призывают участников переговоров по избирательной реформе к полной открытости

transparencyЧетыре грузинские неправительственные организации призывают политические силы, участвующие в индивидуальных консультациях по избирательной реформе, обеспечить «максимальную» прозрачность процесса и «участие» в процессе местных и международных экспертов.

В то же время, в совместном заявлении организации «Международная прозрачность – Грузия» Международного общества за справедливые выборы и демократию, Ассоциации молодых юристов Грузии и движения «Новое поколение – новая инициатива» приветствуется инициатива правящей и восьми оппозиционных партий о возобновлении консультаций.

«Однако, считаем, что перенесение консультаций в закрытый формат не обеспечит их прозрачность. Изменение формата переговоров, в результате чего в процессе уже не смогут участвовать неправительственные и международные организации, может снизить уровень общества доверия к нему», - говорится в распространенном 10 мая совместном заявлении.

Четыре организации, которые на прошлой неделе представили свои рекомендации по улучшении избирательной среды, также призвали стороны регулярно информировать общество по поводу переговоров, и «быть конструктивными и ориентированными в процессе переговоров, что будет способствовать своевременному и результативному завершению консультаций».

«Считаем, что широкая вовлеченность общества в этих переговорах будет важной предпосылкой того, что политические процессы будут протекать демократично, и это будет способствовать внедрению высокой политической культуры», - говорится в заявлении четырех организаций, к которому также присоединяется «Международный центр геополитических исследований».

Местные и международные организации в статусе наблюдателя участвовали в работе той интерпартийной группы, которая начала переговоры в ноябре 2010 года при поддержке Международного фонда избирательных систем. Последняя встреча в этом формате прошла 9 мая. После этого переговоры в рамках рабочей группы были прерваны. «Оппозиционная восьмерка» обвиняла правящую партию в том, что она представила неприемлемые предложения по избирательной реформе, а последняя обвиняла оппозиционную «восьмерку» в выдвижении «ультиматумов» и срыве формата переговоров.

После того, как правящая партия заявила, что по отдельности будет проводить консультации с «индивидуальными партиями», участвующими в группе по работе над Избирательным кодексом, оппозиционная «восьмерка» согласилась на это с тем условием, что на переговорах оппозиция вновь будет выступать с единой позицией. На прошлой неделе обе стороны подтвердили, что провели первую встречу с целью возобновления переговоров в индивидуальном порядке.