ПУБЛИКАЦИИ
Верховный лидер Ирана объяснил лозунг "Смерть Америке!"

 Грузия, 11 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Лозунг "Смерть Америке!" направлен против таких политиков, как президент Дональд Трамп, его советник по нацбезопасности Джон Болтон и госсекретарь Майк Помпео, заявил верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.

"Смерть Америке!" означает смерть Трампу, Джону Болтону и Помпео, то есть долой американских руководителей, коими в настоящее время являются эти люди", — цитирует Хаменеи его официальный сайт.

К простым американцам этот лозунг не имеет никакого отношения, добавил верховный лидер Ирана, но, по его словам, он будет актуален до тех пор, пока для США характерны "подлость и зло".

Хаменеи говорил об этом на встрече с командным составом иранских ВВС, приуроченной к 40-й годовщине победы исламской революции. В то время лозунг "Смерть Америке!" был одним из основных среди участников антимонархического движения.

Результатом революции 1979 года стало падение династии Пехлеви и последующее становление в Иране исламской республики.

Годовщину революции традиционно отмечают в начале февраля. Торжества носят название "Дахе-е фаджр" ("Десять дней рассвета"). Они начинаются 1 февраля и длятся десять дней: с момента возвращения лидера антимонархического движения имама Хомейни из многолетней ссылки до формальной победы 11 февраля, когда военное командование объявило о нейтралитете.