ПУБЛИКАЦИИ
Единственный епископ ГПЦ, не допускающий к обедне этнических русских - за что ГРУЗИНФОРМ благодарит блатного митрополита Иакоба?

 Грузия, 11 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Претендующий на грузинский Патриарший престол митрополит Бодбийский Иакоб (Константин Иакобишвили) – бывший боевик незаконного вооружённого формирования - похвастался в комментарии телекомпании Саакашвили «Рустави 2», что он – единственный епископ Грузинской Православной Церкви, который не допускает к обедне верующих русской национальности – священнослужителей и прихожан.

В этом же телеинтервью политмитрополит с воровским менталитетом русофоб Иакоб грязно оскорбляет руководителя Отдела внешних связей Московского патриархата, митрополита Волоколамского Иллариона (Алфеева) за то, что владыка Илларион в интервью российскому телеканалу «Россия 24» заявил: «Я не могу представить себе, что Грузинская Православная Церковь признает автокефалию так называемой православной церкви Украины… Большинство архиереев Грузинской православной церкви - это люди, которые очень хорошо понимают реальную церковную действительность. Там, правда, есть несколько молодых архиереев - это в основном те архиереи, которые находятся в явной или скрытой оппозиции к нынешнему Католикосу-Патриарху всея Грузии - которые призывают признать эту автокефалию. Но я убежден, что этого не произойдет» (видео см. здесь).

«Когда наши СМИ передали эти слова, я думал, что это сказал Жириновский или кто-то из его партии. Это - позор для главы иностранного отдела! Они как были в старые времена под оберпрокурором, а потом - под КГБ, так и остались под ФСБ и ГРУ! Если он приедет в Грузию, я поговорю с ним по-грузински, для меня какой-то Алфеев ничего не представляет! Это ему дорого обойдётся… Он - шовинист, как и остальные, ничего христианского с ним не было, когда он говорил об этом. Хотя я не оскорблен, поскольку он сделал безмозглое заявление. Впрочем, как всегда!

До того, как стать прислужником Патриарха, изучал грузинский, мы вчера говорили на эту тему с владыкой Ананией, который учил его грузинскому языку - какой он был покорный, услужливый… Не имеет значения, что носил стихарь - священник может стать и предателем! Когда дело касается русского националиста и шовиниста, там Божья благодать не действует; там действует другое… Они действуют от дьявола или от кого-то еще, но не от Бога!», - заявил блатной митрополит, вконец обнаглевший после частых визитов в США – в Госдеп, Конгресс, Пентагон и ЦРУ (видео см. здесь).

     Напоминаем читателям, что владыка Иакоб имел абсолютно противоположную позицию насчет признания ГПЦ автокефалии ПЦУ: «Мы не должны ввязываться в религиозные войны, мы должны думать об интересах Грузии, у нас есть Абхазия! Вот я прямо говорю - представим, что мы признаем Украинскую Православную Церковь, а Россия присоединит Абхазию, войска там уже стоят! Потом что будем говорить? И так бы потеряли?! Не надо думать только об Украине! Я, в первую очередь, думаю о своем государстве!», - заявлял митрополит Иакоб ещё совсем недавно, но очевидно получил из Вашингтона по мозгам…

Пользуясь случаем, ГРУЗИНФОРМ выражает благодарность владыке Иакобу, ведь только благодаря ему вся Грузия узнала два радостных известия:

1 – оказывается, руководитель Отдела внешних связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Илларион – сын Грузинской земли и воспитанник Католикос-Патриарха всея Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Илии Второго!

2 - оказывается, руководитель Отдела внешних связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Илларион изучал и знает грузинский язык, за что ему – наш респект!

Что касается владыки Иакоба, здесь у ГРУЗИНФОРМ два предложения:

1 – Генпрокуратура Грузии должна изучить давно растиражированные факты его биографии и сделать заявление для общественности – причастен он к убийствам и другим преступлениям в лихие 90-ые прошлого века, или нет.

2 – ГРУЗИНФОРМ предлагает владыке Иакобу бескорыстную помощь в изучении русского языка, чтобы в будущем он больше не попадал в подобные конфузы и не позорил высокое звание митрополита ГПЦ.

Редакция ГРУЗИНФОРМ