Актуально
ГРУЗИНФОРМ: Почему Нацбанк Грузии продолжает скупать доллары США

 Грузия, 12 февраля, ГРУЗИНФОРМ. По информации Национального банка Грузии, средневзвешенный обменный курс на сегодня составляет 2,6461 лари (GEL) за 1 доллар США.

ГРУЗИНФОРМ отмечает, что с начала 2019 года благодаря политике Нацбанка курс доллара не претерпел значительных изменений по отношению к грузинской национальной валюте. Это дало возможность Нацбанку продолжать пополнять свои валютные резервы, что было начато в ноябре прошедшего 2018 года. Валютные резервы Нацбанка Грузии сегодня больше, чем когда-либо, хотя, если бы Нацбанк не закупал доллары, тем самым - не изымал определённое их количество из обращения, доллар стал бы дешевле в ларовом эквиваленте. Но пополнение валютных резервов позволит Нацбанку осуществлять интервенцию в необходимых случаях - то есть, в случае резкого подорожания доллара продавать его на валютной бирже, вбрасывая в оборот и, тем самым, сдерживая его рост по отношению к лари.

ГРУЗИНФОРМ напоминает, что Нацбанк Грузии вчера закупил 20 млн. долларов, а с начала 2019 года - 120 млн. долларов. По итогам 2018 года международные резервы Нацбанка составили 3 миллиарда 290 миллионов долларов, что является историческим максимумом со дня получения Грузией независимости. За 2018 год резервы выросли на 250,5 миллиона долларов, то есть, на 8,2%.