Право
В случае отсутствия угрозы, спустя год после ухода с должности президенту, премьер-министру и председателю Парламента снимут охрану

 Грузия, 13 февраля, ГРУЗИНФОРМ. По словам главы Специальной службы государственной охраны Анзора Чубинидзе, бывшему президенту Георгию Маргвелашвили сохранят государственную охрану в течение года. Как заявил журналистам Чубинидзе, через год охрана будет сохранена, исходя из необходимости.

«Если будут угрозы не только в связи с жизнью, но и здоровьем, ему обязательно сохранят охрану. Что касается Георгия Квирикашвили, в этом случае шесть месяцев уже прошло. Если спустя 6 месяцев г-н Георгий не будет связан с каким-либо риском, его прекратят обеспечивать охраной», — заявил Чубинидзе.

Анзор Чубинидзе во втором чтении представил поправки на заседании комитета по юридическим вопросам. Согласно изменениями, спустя год с истечения срока или прекращения полномочий премьер-министра, президента и председателя парламента у них не будет охраны. Однако охрана может быть назначена постановлением правительства, на основании существования соответствующей угрозы.

Расходы на автомобили бывших председателей парламента Грузии Давида Усупашвили и Давида Бакрадзе из своего бюджета будет покрывать законодательный орган.

Как заявил журналистам руководитель Специальной службы государственной охраны Анзор Чубинидзе, парламент принял постановление сохранить охрану и автомобили бывшим спикерам до 2020 года, что противоречило законопроекту «О Специальной службе государственной охраны».

«Поэтому, переходным постановлением, мы сохраним охрану, расходы в связи с автомобилем покроет парламент до 2020 года, расходы на охрану – Специальная служба государственной охраны. С 2020 года будет такой же подход, как в случае президента и премьер-министра», — заявил Чубинидзе.