Религия
Антиохийская православная церковь не признала «новую церковь» Украины

 Грузия, 18 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «Надо уважать веру, ценности других людей, а политическое вмешательство непозволительно. Когда политика вмешивается во внутрицерковную жизнь, тогда, к сожалению, происходит то, что мы имеем на Украине. Надо искать церковное решение всех проблем.

Антиохийская церковь уже несколько раз просила патриарха Варфоломея - в духе любви - о том, чтобы всем встретиться и обсудить ситуацию на Украине. Чтобы он созвал предстоятелей православных Церквей. Чтобы проговорить все проблемы в православном мире, особенно эту тему. Мы пытались с предстоятелями других Церквей - Александрийским, Сербским патриархами, архиепископами Кипрским, Элладским, Албанским - сделать так, чтобы встретиться вместе всем и обсудить эту тему. К сожалению, пока этого не произошло.

Но в таких случаях всегда нужен диалог, нужно согласие между православными Церквами. И в отношении того, что случилось на Украине, появления «новой церкви», нужно соборное мнение, решение всех православных Церквей. Чтобы Церковь стала автокефальной, обязательно должен быть всеправославный консенсус. И тем более должно быть согласие матери-Церкви, к которой она принадлежит… Единство православного мира — это основной фундамент для всего. Во Христе нет ни эллина, ни иудея, как известно», - заявил, в частности, в эксклюзивном интервью РИА Новости Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X.