Право
Национальный банк приостановил право подписи Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе на документации TBC Bank

 Грузия, 18 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Право подписи председателя Наблюдательного совета TBC Bank Мамуки Хазарадзе и его заместителя Бадри Джапаридзе приостановлено, — говорится в сообщении Национального банка Грузии.

«Национальный банк Грузии с большой ответственностью подходит к стабильности финансового сектора. В Грузии надзор за коммерческими банками осуществляется в соответствии с лучшими международными стандартами.

По результатам рассмотрения на заседании Комитета по надзору за финансовым сектором от 13 февраля 2019 года, Национальный банк принял решение приостановить право подписи у председателя Наблюдательного совета TBC Bank и его заместителя. Собранию акционеров TBC Bank был дан двухмесячный срок для их отзыва из Наблюдательного совета. Вместе с тем, данное решение не затрагивает имеющихся в распоряжении акционеров долей в банке», — пояснили в Нацбанке Грузии.

Как отметили в учреждении, основанием для данного решения стали факты нарушения регулирующего законодательства в части конфликта интересов, которые связаны с транзакциями 2007-2008 годов, выявленных в ходе проверки TBC Bank.

«Национальный банк подчеркивает, что TBC Bank с его исполнительным руководством является одним из ведущих финансовых институтов страны и региона. TBC Bank является сильной и устойчивой кредитной организацией и полностью соответствует существующим экономическим нормативам и лимитам. Следует также отметить, что это надзорное решение Нацбанка Грузии не направлено против TBC Bank», — говорится в сообщении Национального банка Грузии.

По информации Главной прокуратуры Грузии, в ходе начатой в мае 2018 года проверки банка, служба финансового мониторинга пришла к выводу, что явно просматриваются признаки легализации незаконных доходов, т.е. отмывания денег и других противозаконных действий. Следовательно, 2 августа 2018 года прокуратура начала уголовное расследование по факту легализации незаконных доходов в соответствии со статьей 194 ч.3 подпункт «г» Уголовного кодекса Грузии.