Право
Бадри Джапаридзе: 17 млн. долларов, которые прокуратура изучает на предмет правомерности кредита, были переведены во Всемирный банк и в капитал TBC Bank

 Грузия, 20 февраля, ГРУЗИНФОРМ. По словам заместителя председателя наблюдательного совета TBC Bank Бадри Джапаридзе, 17 миллионов долларов, которые прокуратура изучает на предмет правомерности кредита, были переданы Всемирному банку и в капитал TBC Bank.

«17 миллионов долларов, которые мы взяли в кредит, были переведены во Всемирный банк и в капитал TBC Bank. Если это может рассматриваться, как отмывание денег, судите сами. В свое время мы взяли в долг у известного голландского бизнесмена, а также у одного из крупнейших фондов, чтобы нарастить капитал банка и часть суммы была перечислена во Всемирный банк», — заявил Джапаридзе.

Вместе с тем, на вопрос, предлагал ли бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили уступить доли банка и участвовал ли в переговорах министр внутренних дел Георгий Гахария, Бадри Джапаридзе отметил, что это абсолютная ложь.

«Нет, это абсолютная ложь, такой просьбы ни от кого не было», — сказал Бадри Джапаридзе.

Национальный банк приостановил право подписи Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе на документации TBC Bank.

Главная прокуратура Грузии 2 августа 2018 года начала расследование уголовного дела по факту легализации незаконных доходов. Следствием установлено, что в апреле и мае 2008 года ООО «Самгори Трейд» и ООО «Самгори М» получили от TBC Bank кредит в общем размере около 17 миллионов долларов США без надлежащего обеспечения, в ускоренном порядке. Сразу по размещении суммы кредита на счета компании Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, как физические лица, от этих же компаний взяли в кредит точно такую сумму денег, которую TBC Bank дал указанным компаниям в кредит в целях пополнения оборотных средств. В конце 2008 года TBC Bank необоснованно списал данные долги раньше срока, установленного банковскими регуляциями и перенес их на внешний балансовый счет, а в 2012 году и вовсе освободил эти компании от обязательств перед банком, когда согласился на перенос этих обязательств на офшорную компанию. Примечательно, что «Самгори Трейду» и «Самгори М» кредиты списали таким образом, что эти компании вовсе не перечисляли сумму на обслуживание по кредиту и данные кредиты банку не вернули по сей день. Кроме того, установлено, что Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе также не вернули долг ООО «Самгори Трейду» и ООО «Самгори М».