Актуально
Венецианская комиссия готова принять предложение «Грузинской мечты» и включиться в процесс разработки критериев назначения судей

 Грузия, 21 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Венецианская комиссия готова принять предложение «Грузинской мечты» и включиться в процесс разработки правил и критериев назначения судей. В связи с предложением правящей команды «ИнтерпрессНьюс» побеседовал с секретарем Венецианской комиссии Томасом Маркертом.

«Мы еще не получили запрос от правящей партии по этому вопросу. На данном этапе я не могу выразить какое-либо мнение по вопросу бессрочного назначения судей. После того, как к нам обратятся, мы зафиксируем свою позицию. Мы готовы включиться в этот процесс, если вопрос касается разработки правил, критериев назначения судей и никак не будет сфокусирован на конкретных лицах, судьях», - сказал секретарь Венецианской комиссии.

По словам Маркерта, в целом Венецианская комиссия поддерживает, чтобы «судьи назначались бессрочно до выхода на пенсию».

«Это соответствует европейским стандартам и необходимо для обеспечения независимости судей», - отметил Томас Маркерт в беседе с «ИнтерпрессНьюс».

Напомним, «Грузинская мечта» обращается к Венецианской комиссии с просьбой подключиться к консультациям по вопросу бессрочного назначения судей. Об этом говорится в заявлении партии «Грузинская мечта», с которым ознакомил общество исполнительный секретарь партии Ираклий Кобахидзе.