Актуально
Мамука Хазарадзе покидает TBC Bank

 Грузия, 22 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Председатель наблюдательного совета TBC Bank Мамука Хазарадзе покидает TBC Bank. Заявление об этом он сделал в социальной сети.

«Друзья, тбилисцы, болельщики - мои и команды TBC!

Прежде всего, я хочу поблагодарить вас за дружбу, поддержку и совместную работу на протяжении 27 лет.

В жизни настают этапы, когда вы принимаете важные решения, я делал это много раз, и сейчас именно тот случай.

Я не буду повторяться, под каким давлением находится наша группа, банк. В результате наши международные акционеры получили убытков в 200 миллионов долларов за один месяц, соответственно, и наша страна серьезно пострадала. Безо всякого расследования и решения суда нашей репутации нанесли серьёзный вред из-за абсурдного вопроса мнимого отмывания денег, что подтверждено на международном уровне.

К сожалению, ни один чиновник не выразил желания, включая премьера и его министров, встретиться с нами и лично поинтересоваться этим очень важным делом, как для нашей команды, так и для нашей страны, несмотря на то, что я написал нескольким из них лично и отправил им соответствующие документы. Вместо этого я услышал много их комментариев в публичном пространстве.

Я понял, что целью была моя дискредитация, понял и то, что здесь борются с успехом, я понял, что рост компании в Грузии должен иметь лимит.

Такое нападение на меня напрямую отражается на репутации нашего банка.

Банк не может вступать в длительные судебные тяжбы со своим регулятором, особенно если последний не свободен в своих решениях, независимо от его высокой степени независимости, предоставленной законом.

Сегодня наблюдательный совет банка принял решение приостановить судебный спор с Национальным банком в интересах банка, его акционеров и вкладчиков.

Соответственно, я принял решение уйти из банка, где провел 27 лет своей жизни, который из банка с изначальным капиталом в 500 долларов я со своей командой сделал крупнейшим игроком в регионе.

Надеюсь, что это решение положительно скажется на будущем стабильном и спокойном развитии банка, я же посвящу всю свою энергию осуществлению важнейшего проекта для нашей страны — проекту Анаклия. Надеюсь, что дело будет доведено до конца.

Во вторник, как и обещал парламенту и обществу, я буду на слушании комитета, чтобы спокойно обсудить и ознакомить с деталями дела парламентариев и общественность.

В то же время я буду продолжать защищать свои права, как частное лицо в Грузии и за рубежом», — отмечается в заявлении Мамуки Хазарадзе.