Общество
Вопрос Абхазии и Южной Осетии всегда был в нашем сознании - Штайнмайер

 Грузия, 22 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Конфликты в Абхазии и Южной Осетии всегда были в нашем сознании, печально лишь то, что международные форматы, которые были направлены на разряжение конфликтов и решение в долгосрочной перспективе не получили развития, — об этом заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

Представители местных СМИ обратились к президенту Германии с вопросом — насколько актуальны сегодня в международной повестке дня абхазский и югоосетинский конфликты по сравнению с Украиной, не подзабыт ли сегодня вопрос Грузии.

«Вы спросили, можно ли вернуть конфликт в общественное сознание. Общественное сознание во многом связано с прессой. Во время конфликта в 2008 году оно было гораздо более широким, чем сегодня. Для тех, кто занимается укомплектованием международных отношений в ЕС, этот конфликт стал очень актуальным за последние два года с точки зрения того, как могли быть оценены те договоры, которые Россия подписала с Абхазией и Южной Осетией. Наша позиция заключалась в том, что эти соглашения являются нарушением международного права. В этом смысле эти конфликты всегда были в нашем сознании. К сожалению, существующие на международном уровне форматы, которые были призваны разрядить конфликты и решить их в более долгосрочной перспективе, не получили развития», — заявил Франк-Вальтер Штайнмайер.