Общество
Правящая в Грузии партия «Грузинская мечта» теряет конституционное большинство в Парламенте страны

 Грузия, 25 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Правящая в Грузии партия «Грузинская мечта», пришедшая в 2012 году на смену правящей партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» в результате победы на парламентских выборах, теряет конституционное большинство в Парламенте Грузии.

Согласно Конституции Грузии, конституционное большинство составляют 113 депутатов. У «Грузинской мечты» до последнего времени официально было 115 депутатов, однако в результате несогласия по вопросу бессрочного назначения судей политические заявления о выходе из парламентского большинства и одноименной партии сделали депутаты Парламента Эка Беселия (одна из учредителей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия»), Гедеван Попхадзе, Леван Гогичаишвили и Бека Нацвлишвили.

ГРУЗИНФОРМ уточняет, что Бека Нацвлишвили был членом партии «Социал-демократы» и одноименной парламентской фракции, которая входила в парламентское большинство, однако он покинул и вышеуказанную партию – фракцию. По его словам, он продолжит деятельность в ранге независимого депутата. Парламентарий заявляет, что его решение связано с провалом на голосовании подготовленного им законопроекта о пенсионной реформе.

«Бека Нацвлишвили принципиальный человек и думаю, что он продолжит защищать свои принципы в статусе независимого депутата», - заявил вице-спикер парламента Звиад Дзидзигури, являющийся членом другой, входящей в парламентское большинство, фракции – партии «Консерваторы». «Для Беки Нацвлишвили было принципиально важно, чтобы парламент разделил его взгляды в связи с пенсионной реформой. Это - принципиальный человек. Думаю, что он продолжит защищать свои принципы в статусе независимого депутата. Если конституционное большинство не сохранится, очень даже хорошо. Мы уже приняли Конституцию. Наша фракция «Консерваторы» вообще не является сторонником того, чтобы была возможность еще раз изменить Конституцию. Мы уже договорились о правилах игры и все привыкнем к тому, что все вместе будет играть по одним правилам. Это хорошо для стабильного развития страны», - заявляет Дзидзигури.