Общество
Грузия: управляемый распад парламентского большинства продолжается - "Грузинскую мечту" покидают социал-демократы во главе с председателем фракции Георгием Жоржолиани - прогноз ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 26 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Председатель фракции «Грузинская мечта — социал-демократы» Гия Жоржолиани собирается покинуть парламентское большинство. Об этом Жоржолиани заявил журналистам.

По его словам, другие члены фракции также планируют покинуть большинство.

«Мы и так думали принять участие в выборах независимо, но этот процесс, возможно, может ускориться и мы гораздо раньше покинем большинство», — сказал Гия Жоржолиани после встречи с лидером «Грузинской мечты» Бидзиной Иванишвили.

Встреча состоялась между председателем партии «Грузинская мечта» и лидером «Социал-демократов. Как говорит Гия Жоржолиани, решение «Социал-демократов» о выходе из большинства не было новостью для Бидзины Иванишвили и они говорили об этом раньше.

«Бидзина Иванишвили узнал об этом не сегодня, мы уже давно говорим об этом. Мы также написали правительству и я не раз говорил об этом с Бидзиной Иванишвили. Я ознакомил его с нашей позицией. Я не ребенок, и Бидзина Иванишвили тоже», — сказал Гия Жоржолиани.

По словам депутата, их позиция связана с социально-экономическими вопросами и налоговой политикой, в связи с чем у «Социал-демократов» были некоторые инициативы, но ни одна из них не была разделена. По словам Жоржолиани, в ближайшее время они обратятся в парламент с еще несколькими инициативами, но надежды на поддержку мало, что ускорит выход «Социал-демократов» из большинства.

ГРУЗИНФОРМ отмечает, что распад парламентского большинства, начатый на прошлой неделе депутатом, одним из учредителей правящей партии Экой Беселия, отнюдь не носит спонтанный характер. Процесс, несомненно, находится под контролем председателя и учредителя "Грузинской мечты", экс-премьер-министра Грузии, миллиардера Бидзины Иванишвили. Как показали недавние президентские выборы, дальнейшее сосуществовании в рамках парламентского большинства эклектичных политических сил, собранных им воедино в 2012 году для свержения правящей партии президента Саакашвили "Единое национальное движение", больше невозможно. Да и удерживать конституционное большинство особого смысла уже нет - все, поставленные перед "Грузинской мечтой" задачи - принятие необходимых законопроектов и обновлённой Конституции - выполнены, а к парламентские выборам 2020 года необходимо сформировать новый формат, иначе фиаско неизбежно.

ГРУЗИНФОРМ полагает, что этим новым форматом, скорее всего, будут несколько различных партий, созданных на базе ныне правящей, которые в преддверии выборов, предположительно, образуют единый тематический альянс. Или, координируемые Иванишвили, выступят независимо, привнеся в "общую копилку" пусть небольшой, но свой электорат каждая.