Право
Число грузинских граждан - соискателей убежища в Германии вновь возросло

 Грузия, 26 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Число грузинских граждан, соискателей убежища в Германии, вновь увеличилось. Об этом заявил начальник отдела экономики и права посольства Германии в Грузии Ян Битнер.

Несмотря на это, по его же словам, шанс того, что кто-либо получит положительный ответ, почти что равен нулю.

«В первую очередь, хочу отметить, что визовая либерализация – это большое достижение. Сейчас гражданам Грузии гораздо легче посещать ЕС, и в прошлом году было отмечено резкое увеличение грузинских визитеров в Германию.

После визовой либерализации резко возросло и число соискателей убежища. Особенно в начале прошлого года число таких заявок утроилось. Это было неприемлемое положение, которое создавало серьезную угрозу безвизовому режиму.

Со временем количество таких заявок ощутимо уменьшилось, однако и ныне существующее число все еще велико, несмотря на то, что у грузин фактически нет шансов получить убежище в Германии. Каждое такое дело приводит к бессмысленным тратам и часто связано с отрицательными результатами.

В прошлом году, именно в тот период, когда число соискателей убежища было самым высоким, безвизовый режим стал перед угрозой, поскольку для Германии уже было неприемлемо то, чтобы люди использовали безвизовый режим в этих целях.

Тогда мы начали сотрудничество с правительством Грузии. Правительство Грузии в этом направлении сотрудничает весьма хорошо. В результате сотрудничества мы достигли того, что это число сократилось

В январе текущего года число соискателей убежища в Германии вновь возросло. Как я отметил, шанс того, что кто-либо получит согласие на это, почти что равен нулю.

Из тех, кто в 2018 году просил убежище, получили согласие лишь 0,2%, несмотря на то, что все случаи рассматривались отдельно. Я ожидаю, что и в нынешнем году количество удовлетворительных ответов будет таким же низким, как и в прошлом году», - завил Ян Битнер.

По данным за декабрь 2018 года, количество грузинских граждан - соискателей убежища в Германии составляло 303, а в январе – 534. При этом в прошлом году убежище в ФРГ просили 4 265 граждан Грузии, из них положительный ответ получили 0,2%.