Право
Ставить под вопрос решение, принятое регулятором - атака на независимость регулятора - президент Национального банка Грузии

 Грузия, 27 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Обсуждать принятое регулятором решение на парламентском комитете и ставить под вопрос — это атака на независимость регулятора и попытка оказать на него влияние, — об этом на заседании парламентского комитета по отраслевой экономике и экономической политике заявил президент Национального банка Коба Гвенетадзе.

На заседании комитета Гвенетадзе пояснил, почему Нацбанк считает обсуждение вопроса TBC Bank в парламенте нецелесообразным.

«Мы являемся регулятором TBC Bank, также, как и других коммерческих банков в Грузии. Совместно с TBC Bank мы сделали заявление, в котором очень четко отмечается, что между Национальным банком и TBC Bank, со стороны TBC Bank, споров нет. Когда начался разговор на эту тему, и после того, как об этом решении стало известно, я в определенной мере взял на себя риск, который мог навредить моей репутации, так как в первую очередь я забочусь о банке, забочусь о финансовом секторе. Исходя из этого, пока не было сделано совместное заявление Национального банка и TBC Bank, мы не давали дополнительной и другой информации», — заявил Коба Гвенетадзе.