Актуально
Визит генсека НАТО Йенса Столтенберга и членов Военного комитета Североатлантического альянса в Грузию запланирован на конец марта

 Грузия, 28 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Визит генсека НАТО Йенса Столтенберга и членов Военного комитета Североатлантического альянса в Грузию запланирован на конец марта, сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел Грузии Вахтанг Махароблишвили.

Он не уточнил дату визита Столтенберга, отметив, что детали уточняются.

Замглавы МИД Грузии напомнил, что также в марте на западе страны запланированы совместные с НАТО широкомасштабные военные учения.

"Также, надеемся, во второй половине года Грузию посетит Североатлантический совет", - сказал Махароблишвили.

Грузинский дипломат также прокомментировал проходящий в Тбилиси 26-27 февраля закрытый семинар на тему евроатлантической интеграции Грузии, сообщив, что встреча с участием экспертов из штаб-квартиры НАТО и стран-членов альянса посвящена разработке годовой национальной программы на 2019 год.

"Грузия очень активно использует все те инструменты и механизмы, которые имеет, в направлении вступления в НАТО. Соответственно, годовая национальная программа является одним из важнейших инструментов", - сказал замглавы МИД Грузии.

Годовая национальная программа охватывает реформы, осуществление которых должно приблизить Грузию к стандартам НАТО. Эта программа с 2009 года заменила Индивидуальный план действий партнерства, с помощью которого с 2004 года велось сотрудничество между Грузией и Североатлантическим альянсом.