Актуально
Мы показали, что этот регион является центральным, является коридором, через который можно пройти - Саломе Зурабишвили

 Грузия, 28 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Грузия и Азербайджан показали, что наш регион является центральным, стабильным и здесь можно осуществлять серьезные инвестиции, — об этом президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку.

Она говорила о совместных проектах Грузии и Азербайджана, которые показали важность региона миру.

«В прошлом веке и начале этого века мы совместно смогли осуществить очень масштабные проекты и это является признаком того, чем мы входим в мир, энергетику. Мы показали, что этот регион является центральным, является коридором, через который можно пройти. Что самое главное, является стабильным, и именно поэтому можно осуществлять в этом регионе серьезные инвестиции», — заявила Саломе Зурабишвили.

По ее словам, очень важным является транспортный коридор и новые проекты.

«Сейчас наш главный вызов — найти такой же объединяющий, такой же масштабный проект и об этом говорите вы, господин президент. Этот транспортный коридор очень важен, и это может дать нам ось нашего сотрудничества, которое принадлежало только энергетике в предыдущий период. Возможно, это самое наполненное потенциалом всемирное направление. Транспорт очень важен для мира во всех отношениях, и мы знаем, насколько важным является объединение именно Азии, Китая и Европы. Мы стоим на этом пути, который, в принципе, является самым коротким, но пока у нас не развиты все возможности этого пути и это зависит от нас», — заявила Саломе Зурабишвили.

Президент Грузии обратила внимание на важность соглашений, достигнутых со странами на востоке Каспия после открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

«Президент Азербайджана упомянул, что делает в Каспийском море в свою очередь Азербайджан, и я должна поприветствовать достигнутую договоренность, которая очень важна для развития всех видов транспорта на этом море. Мы, со своей стороны, с помощью ЕС, работаем над тем, чтобы предоставить Черному морю все возможности, чтобы развивался транспорт между портами Румынии, Болгарии и Грузии, а также развивалась инфраструктура и логистика Грузии. Это — новый проект, транспортная сеть, которая будет развиваться при содействии и инвестициях ЕС, но мы готовы, чтобы и общие инвестиции попали в эту область, чтобы вместе с Азербайджаном до конца использовать возможность, которая была дана нам соглашением о свободной торговле с Китаем и ЕС», — сказала Саломе Зурабишвили.