Право
В Парламенте Грузии рассмотрели предложение о химической кастрации педофилов

 Грузия, 28 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Парламентский комитет по юридическим вопросам рассмотрел законодательное предложение, предусматривающее в качестве наказания педофилам введение химической кастрации.

Законодательное предложение такого содержания – в виде изменений в Уголовном кодексе - предложил парламенту Леонид Черновецкий, однако комитет его не поддержал.

Как было отмечено в ходе обсуждения, единственным примером в связи с таким наказанием является Польша, где оно в принудительной форме применяется после отбытия наказания, однако не является основной формой наказания. Было сказано также, что введение подобного наказания не оправдано, исходя из целей Конвенции по защите прав человека.

«Если мы разделим законодательное предложение в таком виде, то можем оказаться в данности, когда установим пытку на законодательном уровне, что неприемлемо, однако с общим духом в отношении этого страшного преступления я согласен», - отметил заместитель председателя комитета по юридическим вопросам Давид Матикашвили.