За рубежом
Гриценко заявил, что в случае победы на выборах вернет Саакашвили украинское гражданство

 Грузия, 3 марта, ГРУЗИНФОРМ. Кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко выразил мнение, что с лидером "Руху нових сил", экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили в Украине поступили грубо.

Лидер политической партии "Гражданская позиция", кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко заявил, что вернет украинское гражданство лидеру партии "Рух нових сил" Михаилу Саакашвили в случае своей победы на выборах. Об этом Гриценко заявил в эфире "Радио НВ" 1 марта.

"Если Михаил Саакашвили захочет вернуться в Украину, я восстановлю ему украинское гражданство. Я считаю, что с ним поступили абсолютно грубо, незаконно, не должно государство легко давать и так легко забирать гражданство. Но, повторяю, это будет желание Михаила Саакашвили", – подчеркнул Гриценко.

Cаакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, он был главой Одесской облгосадминистрации, а в июле 2017-го потерял гражданство. Порошенко издал соответствующий указ из-за ложных данных, которые политик указал при получении украинского паспорта, в частности не упомянул, что в Грузии против него открыты уголовные дела.

В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года. Сейчас политик проживает в Нидерландах.

gordonua.com