Право
«Рустави-2» и «Имеди» оштрафованы

monitorНациональная комиссия по коммуникациям уже второй раз применила санкции к телекомпаниям «Рустави-2» и «Имеди» на основании иска студии «Монитор». На этот раз упомянутым телеканалам придется заплатить в виде штрафа по 2500 лари каждому. Срок один месяц.

Студия «Монитор» подготовила иск с помощью «Ассоциации молодых юристов» и внесла его в Национальную комиссию по коммуникациям 7 марта текущего года. Согласно иску, упомянутые телекомпании нарушали лимиты реклам в передачах, предусмотренные законом «О вещании». В частности, они превышали двухминутный лимит рекламной паузы, предусмотренный законом в информационных выпусках, и 45-секундный лимит, допущенный законом в детских передачах. А в информационных передачах, длящихся менее 30 минут, которые вообще нельзя прерывать рекламой, она все равно шла.

Напомним, что первый иск по поводу тех же вопросов студия «Монитор» внесла 26 октября прошлого года. Тогда Национальная комиссия по коммуникациям письменно предупредила вещателей, хотя после этого в эфире «Рустави-2» и «Имеди» вновь были зафиксированы те же нарушения закона.

Оштрафованные телекомпании могут обжаловать решение о наложении штрафа в течение 1 месяца.