Политика
Мы никогда не упоминали слов «прогресс», «продвижение», «улучшение»! – Абашидзе представил парламентариям отчёт о переговорах с Карасиным (видео)

 Грузия, 6 марта, ГРУЗИНФОРМ. Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе считает, что грузино-российские отношения в настоящий момент находятся в тупике. Об этом он заявил журналистам по завершении заседания парламентского комитета по внешним связям, где Абашидзе рассказал депутатам о ситуации вокруг переговорного формата Абашидзе-Карасин, проводимого, по традиции, в Праге.

ГРУЗИНФОРМ сообщал, что несмотря на протест парламентского меньшинства от партии Саакашвили «Нацдвижение», заседание было закрыто для СМИ, что вызвало противостояние между депутатами Бокерия и Цкитишвили, переросшее в словесную перепалку, к которой подключились Самадшвили и Маршания, назвавшая Бокерия садистом (видеофрагмент заседания см. здесь).

«Мы никогда не упоминали слов «прогресс», «продвижение», «улучшение» в грузино-российских отношениях. Мы говорим, что грузино-российские отношения находятся в тупике, происходит оккупация грузинских территорий и ситуация там все больше и больше ухудшается. В то же время, мы проводим прагматичную политику в отношения с Россией, имеем торговые отношения с этой страной, имеем гуманитарные связи, туризм, что, в принципе, является обычным делом. Мы максимально пытаемся обрисовать нашим западным партнерам реальную картину грузино-российских отношений. Поэтому у нас имеется постоянный режим консультаций. На этой неделе у меня несколько встреч с американскими коллегами, послом ЕС и др. И с Бидзиной Иванишвили с удовольствием встречусь! У меня с ним - хорошие, человеческие отношения. На этот раз такая встреча действительно не планируется», - заявил Зураб Абашидзе.

«У нас был довольно продолжительный, детальный разговор по темам, которые интересовали парламентариев. Их интересуют вопросы как по Женевским дискуссиям, о чем довольно исчерпывающе говорил замминистра иностранных дел Лаша Дарсалия, так и по встречам в Праге, о чем говорил я. У меня нет ощущения, и ничего подобного не было зафиксировано на заседании, что какой-либо вопрос остался без ответа. Не было вопросов, о чем мы не говорили публично перед началом заседания. В целом, встреча была деловой, полезной… Если мы достигнем единства мнений в отношении соглашения от 2011 года между оппозицией и большинством, это будет очень полезно и пойдет на пользу осуществлению этого довольно сложного проекта», - заявил Абашидзе.